Анализы не в норме
Здравствуйте уважаемые врачи . В сентябре ребенок заболел ,сдали анализы,кровь была бактериальная ,пропили антибиотик и дышали пульмикорт 2 недели .После лечения сдали анализы ,и опять плохие ,а самое страшное,повышена глюкоза . У ребенка Аутизм ,обследуемся на счет аллергии т.к анализ lge повышен . Так же сдали по назначению инфекциониста на вирусные и паразиты. Все в норме . Беспокоит анализ на глюкозу и щитовидной железы ,дальнейшее обследование эндокринологом назеачены но очень переживаю ,ребенок не говорящий ,не может обьяснить ,что чувствет ,что беспокоит его .Есть кашель до сих пор ,уже на протяжении месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте!
А по какой причине проводилось исследование именно этих показателей?
Глюкоза сдана натощак?
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Подобная картина может быть связана с лабораторной ошибкой, так как ТТГ вообще не проведено исследование.
В таких случаях рекомендовано повторное исследование измененных показателей натощак + гликированный гемоглобин (он указывает на уровень глюкозы в течение последних 3 месяцев)
Ребенку 7 лет,рост 125 вес 25 кг
Анализы все назначил инфекционист
Т.к до этого глюкоза была 5.9
Сдавали натощак
Нам сегодня назначили дальнейшие анализы .Но очень беспокоюсь .
Еще дышали долго гормоном ,возможно что он повлиял?
Да, использование глюкокортикоидов и сам инфекционный процесс может приводить к изменению уровня глюкозы
Какая полная дата рождения ребенка?
Рост и вес средние.
В последнее время не худел? Нет ли жажды, учащенного мочеиспускания?
Летом много пил воды ,писает всегда много ,во первых у него одна почка врожденная ,во вторых есть стимы ,т.е может бегать частотв туалет не контролируя это
Тогда требуется вышеперечисленное обследование
Это возможен СД ?Сейчас не пьет так много .
И вес вроде стоит летом был даже меньше ,24 кг сейчас 25
Без дополнительного обследования сложно ответить сейчас
Уровень более 11.1 ммоль/л мог бы говорить о высокой вероятности диабета. 6.7 - требует дополнительного обследования и уточнения диагноза
Подскажите еще пожалуйста ,если это от лечения гормоном пульмикортом ,то в течении какого времени он становиться нормой ?
После прекращения терапии пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации обследование нужно пересдать.
Так как Ттг не сделано, вероятно ошибка лаборатории.
По сахару крови, тут анализ тоже пересдать и так же сдать гликированный гемоглобин- он покажет Сахар крови за три месяца средний, оам на Сахар и ацетон.
Почему проходили обследование?
Какой рост и вес ребенка?
Анализы сданы натощак?
Рост 125 вес 25 кг
Сдавали натощак
Анализы назначал инфекционист ,т.к обратились к ней ,с тем что у ребенка долгое время кашель
Подскажите пожалуйста ,если мерить дома ,это показательно ?
Сейчас померили ребенку ,показало норму натощак .И возможно ли ,что стресс поднимает глюкозу при сдачи крови из вены ,ребенок с аутизмом ,очень боиться ,приходиться сильно держать когда сдаем кровь.
Да, стресс может незначительно повышать сахар крови.
Глюкометром измерять можно, но нужно значить что он может врать до 1,5 ед( превышать).
Если сахар будет по глбкометр у более 6.1 натощак и более 7,8 через 2 часа после еды,, то тут нужно сдать в лаборатории обязательно.
У нас 5,6 показал
Отличный сахар.
Из Вены норма до 6,1, из пальца до 5,6( но с учетом погрешности), вероятно по лаборатории он был бы меньше.
Ну в любом случае будем обследоваться ,спасибо
Не за что !
Здоровья вам и ребеночку!
Спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста дату рождения, рост и вес ребенка?
Анализы сдавались натощак? Не принимал ли ребенок накануне глбкокориикостероиды (дексаметазон, преднизолон)?
Есть ли жалобы на жажду, учащенное мочеиспускание, сухость и зуд кожи, снижение веса?
Функцию щитовидной железы стоит оценить еще раз, так как не сдан главный анализ - ТТГ.
В подобной ситуации рекомендовано контрольное измерение глюкозы натощак совместно с гликированный гемоглобином, который покажет средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.
В отношении щитовидной железы рекомендовано оценить уровень ттг, т4св повторно для оценки ее функции.
Здрпвствуйте .Дата рождения ребенка 19.07.2018 рост 125 вес 25 кг
Недавно лечили кашель и дышали пульмикортом в течении 2 недель ,доза 500мкл 2 раза в день .
Летом пил воды много и писал часто ,сейчас такого нет
По росту и весу ребенок в средних значениях для своего возраста
Пульмикорт относится к ингаляционным глюкокортикостероидам. И так же как и преднизолон и дексаметазон при применении может временно поднимать глюкозу в крови.
Вероятнее всего это именно случай транзиторной гипергликемии, но исключить СД нужно.
Как я и сказала, обычно рекомендуется на фоне здоровья сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин