Киста печени

Здравствуйте! В марте по узи обнаружили гемангиому печени. Сказали , что надо сделать КТ обп. Я сделала КТ, в заключении киста печени. Когда я пошла к другому врачу, она сказала, что надо делать было с контрастом. В августе также делала томографию лёгких и там тоже написали : киста печени и размеры с КТ в марте в принципе одинаковые. Также сдала анализ АФП. Результат ы прикладываю. Очень переживаю, мне теперь сделать КТ с контрастом, так не хочется облучаться. Неужели без контраста не видно, что за образование?

Гэрб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию печени - кисте. Доктор утвердительно описал образование, без вопросительных знаков, соответственно образование сомнений не вызывает. Кисты это плотные структуры, с толстой капсулой, которые обычно хорошо визуализируются и без контрастного вещества. Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, уровень печёночных ферментов в норме, что указывает на хорошую функцию внутренних органов и печени в частности.
Причины появления кист так до сих пор не известны, поэтому никакой профилактики появления кист не существует. Обычно за ними рекомендуют лишь динамическое наблюдение, которое осуществляется 1 раз в год. При отсутствии динамики роста кисты и активного появления новых образований, тактика выжидательная.

Будьте здоровы!

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию в протоколе все подробно доктор описал, что соответсвует кисте-это доброкачественное образование, которое требует динамическое наблюдение, 1 раз год, эктсренности в кт с контрастом нет.
Повода для волнения нет, в данном случае при обследования доктора диагноста ничего не смутила и он выставил диганоз без знаков воспросов, как правило, если врача что то смущает , то он назначает дообследование.

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Обследования МРТ/КТ с контрастом как раз позволяют дифференцировать гемангиому от кисты на основании того, что киста, как правило, не накапливает контраст в отличие от гемангиомы. В подобной ситуации, если оба исследования КТ подтвердили кисту, модно более уверено предположить, что образования является кистой В любом случае, киста и гемангиома являются доброкачественными образованиями, при первичном выявлении нуждаются в контроле УЗИ (КТ, МРТ) через 6 месяцев с целью уточнения динамики роста образования. При выявлении кисты обычно рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кисты.