Консультация онколога /

Увеличен показатель са 19-9 — вопрос №2179571

Добрый вечер. Чуть больше месяца не проходит ощущение тяжелого дыхания, как будто что то мешает дышать. Начала ходить по врачам. Лор назначила сдать анализы, прикрепила, в том числе и онкомаркеры. Рэа в норме, но вот СА 19-9 42 ед/мл. При норме 30. Почитала в интернете что это может быть.. у меня на поджелудочной железе нашли по узи образование, которое обнаружили впервые в 2019 году. Оно не увеличивается. Делала кт с контрастом и без , по кт ничего нет. И вот вопрос: что делать с этим анализом? Что еще проверить? Очень переживаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Ставят хронический гастрит. Не сколько раз ставили реактивный панкреатит( год назад), хронический фаринготонзилит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите КТ и УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Все прикрепила

Онколог, Маммолог
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
У Вас есть результат КТ ОБП - что является надёжным гарантом благополучия
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Онкомаркеры для первичной диагностики не используются, в ввиду их неспецифичности. Их повышение может говорить о любом доброкачественном обострении хронического заболевания.
Единственный онкомаркер, который можно использовать, это онкомаркер простаты - PSA.
Для исключения онкологии в первую очередь обращаем внимание на такие обследования как КТ/МРТ, УЗИ, эндоскопия, визуальный осмотр, гистология/цитология и так далее.
В Вашем случае по данным КТ изменения доброкачественные.
Поэтому в отношении онкологии переживать не стоит, у Вас ее признаков нет.

Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА 19-9 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.

Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет. Тем более у Вас выполнены обследования, подтверждающие отсутствие онкологического процесса.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.
Информативность КТ гораздо выше информативности УЗИ. По КТ в заключении указан выпот в малом тазу ( бывает в норме тоже) , но в самом описании про выпот нет ни слова, поэтому , учитывая разногласия и с УЗИ тоже, рекомендую пересмотреть КТ в другом мед учреждении для получения вотого мнения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться вследствие доброкачественных и воспалительных процессах. Повышение незначительное и не говорит о онкологии. Кт исследование также подтверждает отсутствие онкологического процесса. Все хорошо.