Опухоль хвоста поджелудочной железы
Здравствуйте, Была боль в пояснице, ранее ставили камень в почке, решил перепроверить на узи. Камень не нашли, но увидели гипоэхогенное образование надпочечника четкой формы, в размере 37 мм. Назначили КТ с контрастом, !новообразование надпочечника не подтвердили, по заключению КТ - опухоль хвоста поджелудочной железы. Прилагаю результаты КТ, какова вероятность, что опухоль доброкачественная?
Здравствуйте
По данным компьютерной томографии органов брюшной полости визуализируется объемное образование хвоста поджелудочной железы
Учитывая возможную инвазию в вену – более вероятен злокачественной характер
Но это лишь предположения, которые требуют подтверждения или опровержение путём морфологической верификации. В подобных ситуациях обязательно рекомендуется биопсия образования под ультразвуковым контролем
Здравствуйте, в вашей ситуации я бы рекомендовала поторопиться с оперативным лечением пока все еще операбельно только вместе с селезенкой, вероятно процесс злокачественный но единственный способ полного излечения это операция и медлить нельзя
Здравствуйте
По результатам обследования данные за образование поджелудочной железы подозрительное в отношение злокачественности. Рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования изменения в области поджелудочной железы крайне подозрительны в отношении злокачественного процесса. При такой картине рекомендуется взять направление в онкодиспансер и решать вопрос о проведении биопсии и полного дообследования: ФГДС, чтобы исключить инвазию в ДПК, МРТ органов малого таза с ку и МСКТ ОГК без контраста.
На основании гистологического заключения и полного дообследования решается вопрос о тактике лечения. Если диагноз ЗНО подтвердится на первом этапе будет рассматриваться проведение химиотерапии.
Здравствуйте. К сожалению, вероятность того, что опухоль доброкавественная, минимальная, т.к по описанию ставят возможную краевую инвазию (прорастание в вену). При доброкачественной опухоли инвазия исключена.
Сейчас вам как можно быстрее нужно обратиться к онкологу в местный онкологический диспансер для дообследования и определееия тактики лечения.