Опухоль хвоста поджелудочной железы

Здравствуйте, Была боль в пояснице, ранее ставили камень в почке, решил перепроверить на узи. Камень не нашли, но увидели гипоэхогенное образование надпочечника четкой формы, в размере 37 мм. Назначили КТ с контрастом, !новообразование надпочечника не подтвердили, по заключению КТ - опухоль хвоста поджелудочной железы. Прилагаю результаты КТ, какова вероятность, что опухоль доброкачественная?

Рефлюкс эзофагит
37 лет

Здравствуйте
По данным компьютерной томографии органов брюшной полости визуализируется объемное образование хвоста поджелудочной железы
Учитывая возможную инвазию в вену – более вероятен злокачественной характер
Но это лишь предположения, которые требуют подтверждения или опровержение путём морфологической верификации. В подобных ситуациях обязательно рекомендуется биопсия образования под ультразвуковым контролем

Здравствуйте, в вашей ситуации я бы рекомендовала поторопиться с оперативным лечением пока все еще операбельно только вместе с селезенкой, вероятно процесс злокачественный но единственный способ полного излечения это операция и медлить нельзя

Здравствуйте
По результатам обследования данные за образование поджелудочной железы подозрительное в отношение злокачественности. Рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования изменения в области поджелудочной железы крайне подозрительны в отношении злокачественного процесса. При такой картине рекомендуется взять направление в онкодиспансер и решать вопрос о проведении биопсии и полного дообследования: ФГДС, чтобы исключить инвазию в ДПК, МРТ органов малого таза с ку и МСКТ ОГК без контраста.
На основании гистологического заключения и полного дообследования решается вопрос о тактике лечения. Если диагноз ЗНО подтвердится на первом этапе будет рассматриваться проведение химиотерапии.

Здравствуйте. К сожалению, вероятность того, что опухоль доброкавественная, минимальная, т.к по описанию ставят возможную краевую инвазию (прорастание в вену). При доброкачественной опухоли инвазия исключена.
Сейчас вам как можно быстрее нужно обратиться к онкологу в местный онкологический диспансер для дообследования и определееия тактики лечения.