Прыщики на лице в 5 месяцев
Здравствуйте. Второй день как появились прыщики. Мы на ив, прикорм введен месяц назад, накануне не чего нового не давала. Все уже попробовали. Начала мазать Судокремом чаще. После Бепантена как бы все мокло, отменила. Начала давать с утра Фенистил. Больше не где сыпи нет. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующим фактором может служить обильное слюноотделение малыша.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Фото загрузила
На шее заметила мелкие красные прыщики. Носит шерстяной желетик поверх слипа. Может от него быть раздражение? Судокрем подойдёт?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это контактный разражительный дерматит,предположительно от слюны, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.
Фото загрузила
Посмотрела, да это контактный разражительный дерматит
На шее заметила мелкие красные прыщики. Носит шерстяной желетик поверх слипа. Может от него быть раздражение?
На шее заметила мелкие красные прыщики. Носит шерстяной желетик поверх слипа. Может от него быть раздражение?судокрем подойдёт?
Да, конечно может от него
Можно судокрем использовать
А Фенистил стоит?
Нет, он здесь не показан, если нет зуда
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото?
Т.к. Описанные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, смесь/молоко)
При подобном состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания слюны, жидкой пищи/напитков на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)
Фото загрузила
Спасибо, ознакомилась.
Подобные высыпания характерны для контактно-раздражительного дерматита, как и указала выше, в таких случаях рекомендуют ограничить попадание прикорма на щёчки, чтобы не раздражать кожу + предварительно перед началом приёма пищи наносить пурелан, чтобы он формировал защитный слой.
Мажу Судокремом и начала давать Фенистил. Прыщики беспокоят ребенка?
Высыпания могут беспокоить если происходит их раздражение и возникает Пощипывание.
Судокрем не рекомендуют более 2 раз в сутки, т.к. он сушит и стягивает кожу, а её необходимо увлажнять
Фенистил значит не нужен?
Обычно в фенистиле нет необходимости, т.к. это нет проявлений аллергической реакции.
Да, от шерсти может быть раздражение.
Добрый день
Подкрепите пожалуйста фото данных высыпаний для того чтобы можно было ознакомиться с характером элементов
Отмечается ли у ребёнка повышенное слюноотделение?
Так как чаще всего высыпания в данном возрасте связано непосредственно с провоцирующим фактором – слюни, частицы прикорма
Фото загрузила. Слюни обильно текут, зубки появляются
Данное высыпания более всего характерны для контактного дерматита
На подбородке, вокруг рта часто возникают высыпания за счёт контакта нежной кожи со слюной, с частицами пищи
То есть происходит раздражение от повышенного слюнотечения
В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.
Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать.
Пока имеется провоцирующие факторы, высыпания будут сохраняться
Как правило данные элементы детей не беспокоят, но если замечаете что чешет лицо, трёт, то в таком случае возможно использовать антигистаминные препараты внутрь – фенистил, зиртек, либо зодак
А судокрем поможет?
Судокрем можно излишне сушить кожу, поэтому часто использовать не рекомендуется
Принятый ответ
Да, конечно может быть раздражение непосредственно от шерсти, если соприкасалось с кожей непосредственно
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, неподходящий температурный режим в помещении).
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).
3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.
4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.
5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно в районе лица) - местно, цикапласт В5 - 3 раза в день.
Судокрем - просто подсушивает элементы, а в данном случае необходимо восстановить кожный барьер. Поэтому рекомендуют цикапласт и эмоленты ( у них
Противовоспалительное действие).
Фенистил не помогает при раздражительном дерматите. Так как нет точки приложения. Это повреждение поверхностного слоя кожи.
Да, плюс будет как фактор перегрева. Ребенка проще перегреть, чем заморозить. Попробуйте заменить на более легкую одежку или хотя бы из других материалов.
Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой со средством 0+ для атопичной кожи, увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Белые головки эффективно смывать кремом банеоцин. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм 5-7 дней и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!
Может вполне от него, плюс возможно дома очень жарко. Фенистил можно еще несколько дней подышать, а вот судокрем жирноват в таких ситуациях