Больше полу года мучаюсь высыпаниями на ягодицах локтях и коленках
При беременности чесались только локти и коленки изредка мазала просто бепантеном не прошло пила зодак немного успокаивало периодически на 1 или 2 недели проходит потом снова выходит и чешутся особенно ночью и не стерпимо даже... ходила к дерматологу выписал деклофенак мазать пить нейродикловит и валоцикловир вроде помогло но спустя недели 2 снова вот свежее фото появилось что и делать уже не знаю ... общиц анализ крови сдавала и мочу 2 мес назад сказали все в норме... как уже вылечиться подскажите пожалуйста снова чешется по ночам.. везде... ребёнку годик уже я на грудном вскармливании...
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, фотографии, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Не проверяли биохимический анализ крови, IgE общий?
Не связываете ср стрессом? Нет изменений мо стороны ЖКТ, обострение гастрита?
Анализы завтра прикреплю какие есть
Вроде живот не болит ... кстати раз в месяц если с вечера поем что то либо морковь по корейски либо утром творог бывает голокружение и рвота вот ровно раз в месяц такое и сильно в холодный пот и слабость в течении 30 мин примерно... связано это или нет не знаю...
Спасибо за информацию, завтра прикрепите пожалуйста, анализы и проведём беседу 🙏
Здравствуйте!
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита, часто активизируется условно-патогенная флора, как грибов и бактерий, на фоне гормональных изменений, приёма лекарственных препаратов, анемии.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Лоратадин 1 р в день на 14дней 7дней. Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
За час до или после крем Бепантен 2 р в день на 10дней, далее крем Цикапласт 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Постараться только хлопок нижнее белье, широкие трусики.
Я так то и так стараюсь носить ну почти хлопок и широкие и моюсь мылом каждый вечер и смена белья извините за такие подробности... на локтях тоже если чешешь похожая картина стресы во время беременности были да но вроде прошли
Все правильно вы проводите, хорошо взять гель Липобейз для личной гигиены, высыпания похожи на локтях, при стресс кожа тоже испытывает воспаление, как нейродерматит и может давать более устойчивое воспаление
Мазь Пимафукорт, это гормональный комбинированный препарат, коротким курсом можно использовать, сейчас пользы будет больше, чем вреда 🙏
Анализы прикрепила они свежие так скажем сданы в августе этого года
Я комфодермом с изображением малыша мазала но не совсем помогает ещё какие то тоже пробовала но не надолго потом снова повтор посему так происходит вроде бы и кушаю почти правильно но иногда даже режим питания сбивается ночью кушать хочу так как посде кормления на спине тоже немного есть там не вижу но наверно такое же и чешется ... сладкого практически не ем... не понимаю уже как все убрать это
Да, анализы спокойные, вы можете дополнительно проверить ферритин, срб, в9, В12, вит Д., IgE общий, ЭКБ, лямблии, хеликобактер IgG.
Комфодерм чистый гормон, сейчас есть признаки разной флоры, лучше комбинированный, а вот после гормона для профилактики обострения крем Скин Кап 2 р в день на месяц, чтобы избежать обострения.
Спасибо
На здоровье!!!
Я пила железо витамины до беременности сдавала фиритин низкий был
Сейчас то гемоглоб повысился
Вообще высыпания, зуд могут быть при анемии, часто изменения на коже могут давать, как снижение питания работы органов, так и кожи. Учитывая, что дерматит давно, то я бы остановилась на нейродермите, и анемия, стресс, гормональные изменения могут провоцировать и поддерживать обострение, самое главное снять обострение и продолжить на постоянной основе эмолиенты.
Буду пробовать... спасибо а питание я не скажу что ем что то жирное острое обычно все супы и каши... при первой беременности 9 лет назад тоже страдала после родов экземой на руках ... потом после кормления грудью прошло тихонько ну лечилась конечно всем что можно ... сейчас снова вот
Принятый ответ
Извините пожалуйста, за поздний ответ!!! Скорее по анамнезу, Все-же атопический дерматит, а по старому нейродермит, а его обостряет от тревожности, погоды, питания, гормонов.
Главным выступает сухость кожи, нарушение белка и далее уже неврогенной иннервации.
Попробуйте пожалуйста, лечение и желанию скорейших результатов лечения, для облегчения состояния и улучшения качества жизни 🙏
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Приём внутрь антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдения дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Здравствуйте. По анамнезу и фото которое Вы приложили можно предположить о развитии перианального дерматита.
Причинами могут быть наличие глистной инвазии, нарушение в питании, заболевания ЖКТ. В таком случае необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, крем пимафукорт 2 р в день 7-10 дней и крем цикапласт от ля рош позе или цикальфат от Авен -2-3 р в день до восстановления целостности
Здоровья Вам
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Основные причины зуда:
- Стрессы
- Изменения со стороны самого организма: в органах и системах
Что надо сдать:
- ОАК и ОАМ;
- ферритин, сыворот железо, витД, цинк, медь, В12 и В9
- ттг, Т3 и Т4 своб, АТ к тпо, АТ к ТГ
- биохимический - анализ крови, IgE,
- хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз,
- кал на яйца глист и простейшие (расширенный - парасеп метод).
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
В данной ситуации может быть рекомендовано:
- чай с мятой и ромашкой.
- Наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- Затем
- Цикапласт В5 бальзам 2 р в день длительно
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты, острое, соленое, копченое, алкоголь
Дополнительно с результатами анализов поучите консультации: эндокринолога, терапевта и гастроэнтеролога
Что еще можно проверить:
Перед сдачей соскоба на грибы и посева на расширенный спектр грибов рекомендовано
-72ч не мыться и ничем не мазать
Как понимаете это необходимо для достоверности полученного материала и трудно осуществимо на практике
Вероятно поэтому ничего не находят
- Сдайте Колонофлор -16
- Аскариды, лямблии, острицы - искать в Кале. Смотреть трехкратно
Заключение гастроэнтеролога
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа становится красной, может чесаться, шелушиться .
Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Ежедневное увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.
Здравствуйте .
Учитывая давность процесса и остутвие эффекта от мазей , можно предложить появление грибковой флоры .
Желательно сделать соскоб на грибы .
Перед анализом ничего не наносить несколько дней .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин, через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь.
Также сдать кровь общий, ЭКБ, IgE.
По результатам анализов консультация Аллерголога.