Странная сыпь у ребенка 8 лет
В среду во второй половине дня у ребенка поднялась небольшая температура-37 и не поднималась выше 37,4, а к вечеру была и вовсе 36,6.Из симптомов дочь сказала, что будто першит горло и неприятно глотать.Я посмотрела,по задней стенке стекала слизь зеленоватого цвета. Давать ничего не стала, только полоскали горло. В четверг и пятницу в школу не ходили, температуры не было 36.6-36.7..на горло тоже не жаловалась. Вчера увидели у неё сыпь на пальцах рук, ног и стопах. Во рту сыпи не обнаружили. Сегодня опять 37.4 , нос немного заложен, и все та же сыпь. Что Фото прилагаю. Сейчас на здоровье не жалуется, ничего не беспокоит. Но говорит,что сыпь ночью немного чесалась. Что жто может быть? Какой-то энтеровирус?На противовирусные реакция не очень хорошая, болитв животе, поэтому их стараемся не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации и фотографиям нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Противовирусные средства не обладают доказанной эффективностью, поэтому обычно их не рекомендуют.
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.
Здравствуйте!
По описанной вами ситуации и характеру высыпаний , вероятнее всего инфекция вирусная (энтеровирус), наиболее эффективно в таких случаях симптоматичское лечение .
Высыпания специфического лечения не требует . При зуде можно дать антигистаминное (зодак/дезал)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Здравствуйте
Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.