Образование на ухе
Здравствуйте. У щенка корги в 6.5 месяцев на краю уха появилось небольшое гладкое розовое образование. Сейчас щенку 8 месяцев,образование увеличилось в размере и стало бордовым. Что это может быть? Надо ли делать биопсию? Были на приеме у ветеринара,он сказал,что это папиллома,но судя по фото из интернета,на папиллому мало похоже. Может ли это быть гистиоцитома? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии образование да отличается от типичной папилломы. Гистиоцитома вполне вероятна
Рекомендуется провести биопсию (взятие образца ткани) для гистологического исследования
Это позволит точно установить диагноз и выбрать тактику лечения
В основном требуется хирургическое удаление или криодеструкция
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фотографии образование похоже на гистиоцитому. Это доброкачественная опухоль, которая характерна для молодых собак. Данный тип новообразований может самопроизвольно исчезать, поскольку представляет собой пролиферацию клеток иммунной системы (определенные иммунные клетки начинают активно и быстро делиться (размножаться), затем регрессируют).
Если щенок чешет ухо и травмирует это образование, то желательно провести хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием (для точного подтверждения диагноза).