Консультация детского дерматолога /

Сыпь без температуры и зуда, вирус или аллергия? — вопрос №1854874

Здравствуйте! Ребенку 2,5года. Появилась вчера сыпь без других признаков. Внешне красные пятнышки примерно до 5мм в диаметре, некоторые слепляются друг с другом. Без пузырьков, без гнойного отделяемого. Слегка выпуклые. Внешне похожи на много мелких укусов комаров. В основном на щеках, шее, животе, спине и ногах. В паху, подмышками и на попе нет. Температуры, кашля, насморка нет, зуда тоже нет. Вышли на улицу, все было чисто, через час вернулись домой - все в сыпи. При этом ребенок бодрый, активный, аппетит как обычно. Недавно переболели внебольничной пневмонией, обструкцией легких, сегодня последний день (10-й) принимает ребенок Амоксиклав, энтерол. Вчера ребенок был у бабушки и дедушки, они склонны кормить сладким, шоколадом, печеньками. Аллергий до этого не было, кожа изначально атопичная, сухая, постоянно на эмолентах. Ничего не меняли, порошки, моющие средства - все то же. Вчера дала зодак, будто немного получше стало. Подскажите, это все-таки аллергия или вирусная сыпь? Что делать? Можно ли в сад идти и как долго может держаться? Смущает, что нет других признаков

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит, вазомоторный ринит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина.
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
В детский сад нельзя до разрешения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 3 дня.
Наружно спрей Неотанин 2 р в день 10дней или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полина, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции. Может быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Если есть зуд - Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
В садик пока ходить не стоит.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему. Ничего страшного нет . Лечение симптоматическое , внутрь антигистаминные препараты , ограничить водные процедуры, наружно спрей Неотанин