Отклонения в оак

Здравствуйте, дочка (1,2 года) температурила с четверга на пятницу разово ночью до 39,5..потом я ей сбила температуру и потом температура была ночью с пятницы на субботу 37,5 и все, в субботу вечером у нее клык прорезался..симптомов болезни не было Сдали сегодня оак,в нем отклонения. Отчего может такое быть? На той неделе муж температурил 37,2-37,3 и горло першило.. может от него вирус какой подцепила?

40 лет

Юлия, здравствуйте!
По результатам ОАК:
- эритроциты в норме до 5, у девочки показатель в норме .
- анемии нет . Изолированное снижение ЦП клинически не играет роли.
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами - физиологическая картина детской крови . Это норма в относительных значениях . В абсолютных есть снижение нейтрофилов, что обозначает , что ребенок перенесли все таки вирусную инфекцию.
- эозинофилы в абсолютных значениях в норм его 0,5 здесь отклонений нет.

Анализ в принципе хороший. Показатели постепенно самостоятельно придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а отклонение в цвете крови? Первый раз такое вижу по анализам

Принятый ответ

Цветовой показатель в норме от 0,80. У ребенка снижение незначительное , учитывая, что гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме ,то данное снижение клинически не значимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови -
Характернвй для данного возраста лимфоцитоз и нейтропения - это не отклонение.

Небольшое повышение эозинофилов может быть на фоне перенесенного ОРВИ.

Повышены эритроциты и концентрация гемоглобина эритроцитов - на фоне перенесенной температуры, обезвоживания.

Снижен цветовой показатель - такое бывает при железодефиците.

Лечение по анализу крови не требуется, планово можно пересдать через 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу есть признаки перенесенной орви, эти показатели придут в норму.
Что касается эритроцитов и цп - у ребенка тенденция к гемоконцентрации, видимо либо всегда мало пьет, либо перед анализом не напоили. А если напоить, то проявит себя железодефицит, из-за которого низкий цп. Пересдайте анализ через пару недель, соблюдая питьевой режим и за 30 минут до анализа дайте попить воды ребенку. Заодно посмотрите сразу ферритин.