Консультация эндокринолога /

Действие гормональных таблеток — вопрос №1463445

Доброго времени суток.
У меня несахарный диабет.
Переболев ковидом в 2020 году заметила, что если принять таблетку глубоким вечером или ночью, то она не действует.
Принимаю Desmopressini в дозировке 0,2мг. Обычно действие начинается через 10-15 минут и длится 8-12 часов. Но при приеме после 22-00 или ночью, таблетки не действуют до утра и только после 6 утра начинают действовать. При повторном приеме - результат тот же
В чем может быть причина?

Возраст: 57

Хронические болезни: Несахарный диабет Гипертония(постоянно принимаю "Престанс")

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Физиологично что пик антидиуретического гормона ночью, чтобы человек спал и не ходил мочиться, а в полдень - минимальная выработка гормона, поэтому потребность в нем в разное время суток разная.
Корректируйте дозу препарата (перед сном увеличите дозу с 0,2 до 0,4 мг, максимальная в сутки 6 таб по 0,2 мг в 3 приема).
Клиент
Светлана, здравствуйте. В позднее время или ночью даже дополнительный прием лекарства (до 0.4мг)- не имеет действия. Только после 6 часов утра начинает "работать" лекарство. Днем обычная доза компенсирует

Эндокринолог, Врач УЗД
Вам необходим контроль за соблюдением ограничения приема жидкости в вечернее время.
Большую часть воды принимайте утром, днем.
Максимальная доза 6 таб в сутки (можете еще увеличить суточную дозу, если через 1 неделю не будет эффекта после очередного увеличения) или замените десмопрессин (Россия) на минирин (Европейского производства).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, такое впечатление что вы не читали мой вопрос. Как ограничить прием жидкости если нет компенсации. Не дай вам Бог узнать об этом.
Спасибо за отклик, но вы мне не помогли :-(
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы можете обижаться на мои рекомендации, при этом это не решит проблему, если вы их не станете выполнять, ведь у меня было за 18 лет достаточно много пациентов с несахарным диабетом и я знаю что это за заболевание.
Ограничите, это не значит не пить вечером, это значит принимать жидкость в первую половину дня больше, чем во вторую. Увеличить дозу или сменить препарат на минирин. Я бы себе в подобной ситуации тоже самое порекомендовала и своим родственникам. Мне жаль что я вам не смогла помочь. Хорошо что на сайте есть выбор врачей.
Эндокринолог
Здравствуйте. Это всё из-за физиологических колебаний АДГ, увеличьте дозу на ночь до 0.4мг десмопрессина
Эндокринолог
Здравствуйте. Потребность в разное время суток разная. Длительность действия препарата зависит от дозы, вечером можно прибавить до 0.4 мг