Проблема с глазами

Здравствуйте, у собаки (13 лет), начальная катаракта, ветеринар офтальмолог назначил капать капли диктофон по 1 капле два раза в день постоянно. Подскажите, пожалуйста, это не повредит собаке и можно ли использовать эти капли постоянно. Спасибо.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, но, данные капли не являются чем-то опасным. Это не гормональный препарат, на препарат группы НПВС. Его назначают обычно для поддержания состояния глаза и замедление прогрессирования катаракты и снимать воспаление и отек+ снимает болезненность.
Так как это глазные капли, то вещества из них не повредят другим органам и системам.

Анастасия Станиславовна, спасибо большое

Будьте здоровы 🐾☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В офтальмологии он используется для уменьшения воспаления и боли например, после операций или при некоторых заболеваниях глаз.
Эффективность при катаракте не доказана. Он не влияет на помутнение хрусталика, которое является причиной катаракты. Но может быть назначен для уменьшения воспаления в глазу, которое может быть при катаракте

Элен Нверовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для кратковременного применения препарат дикло-Ф применить можно для снятия воспалительного процесса, если таковая необходимость есть. А для лечения катаракты и замедления её развития стоит рассмотреть вопрос применения глазных капель бриллиантовые глаза, их можно применять длительно, курсами.