Жмурит глаза ребенок
Здравствуйте, ребенок 4 года где-то неделю назад, после перенесенного ОРВИ, начал жмурить глаза, на вопрос зачем, не может объяснить. В периуд болезни много смотрел мультики и играл в телефон. Жмурить глазки к вечеру сильнее, чем утром и если чем-нибудь увлечен, или играет, то реже жмурит. Уже сократила время гаджетов, начала давать сироп зайченок, но пока также жмурит. У окулиста недавно были, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие невротических навязчивых проявлений.
Нередко они возникают у деток, склонных к повышенной эмоциональной возбудимости, часто сопровождает тревожных деток.
Причин возникновения тиков, навязчивых проявлений множество: перенесенные инфекции, скачок роста, синдром гиперактивности и дефицита внимания, реакция на стресс, эмоциональные перегрузки.
В подобных случаях, рекомендуется соблюдать режим:
-ограничить доступ к телевизору, планшету, телефону
-избегать ситуаций, которые могут чрезмерно перевозбуждать ребенка
-из препаратов могут быть эффективными-эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц( принимать в промежутках между приемами пищи, флакон предварительно хорошо встряхнуть) и магне В6 по 1 ампуле(10 мл) 1 раз в день-1 месяц( запить содержимое водой-1/2 ст.воды, во время еды).
Из немедикаментозных методов лечения-акустическая нейромодуляция.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Ещё ребенок очень активный и слишком вспыльчиво реагирует на запреты истериками, после них говорит что голова болит, но потом проходит.
Да, это тоже проявления чрезмерной эмоциональности-головные боли напряжения.
Лечение будет прежним.
Ирина Анатольевна, спасибо.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с магния. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. По необходимости можно сделать ээг.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию похоже на тики . Ничего страшного в этом нет . Главное старайтесь не акцентировать на этом внимание и не делайте замечаний ребёнку по этому поводу .
Мультики ограничьте , больше гуляйте , можно делать ванны с магниевой или с морской солью 1р в 3-4 дня .
Асият Физулиевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это простые моторные тики. Чаще склонны дети эмоциональные; активные . Могут проявляться после орви; стрессовых ситуаций. Сейчас самое важное соблюдать режим дня; ограничить гаджеты и мультфильмы; на проблеме внимание не акцентировать. Сироп зайчонок можно продолжать до месяца + Магне в 6 5 мл 2 рд в течение месяца . Постепенно все нормализуется
Регина Динисламовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тики.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна.
Из препаратов можно рассмотреть магнеб6 назначается по схеме 5 мл 2 р/д 1 месяц(санофи, идет с 1 года, можно смешивать с соком или водой).
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.