Мажет после мазка

Здравствуйте! Вчера взяли мазок на хламидии в ЖК, к вечеру увидела светло-коричневые выделения, очень переживаю, врач ни о чем подобном не предупреждала, и сказала придти сдать еще бак посев, подскажите, могут ли такие выделения быть из-за мазка? И можно ли с такими выделениями сдавать бак посев или нужно подождать пока пройдет? Срок 14 недель

Эпилепсия
24 года

Принятый ответ

Мадина, здравствуйте!

Да, такие выделения могут быть после взятия мазков. Они могут наблюдаться пару дней, должны постепенно уменьшаться. Посев лучше брать когда выделения закончатся.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие выделения возникают в норме после сдачи мазка, уже к вечеру они не должны проявляться. На сдачу посева это не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Мазок берут из края шейки, там слизистая очень ранимая
На малыша и беременность никак не повлияет
Выделения скоро закончатся ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. После взятия мазка могут быть выделения, это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, после осмотра могут быть выделения , не переживайте , если через 1-2 дня все пройдет, значит волноваться не стоит