Пластика ПКС, резекция мениска

Добрый день. 10.02.26 проведена пластика передней крестообразной связки, резекция мениска. На сегодняшний день ортез стоит на 20°( на 5 день был выставлен на 10,° сегодня увеличен до 20). Боли бывают, но терпеть можно, больше болит не колено, а шов у стопы и под коленом. Отёки появляютя, но на мой взгляд не критичные, немного синеет нога. Ногу поставила на пятку на 2 день после операции, но опору не даю ( после операции нога висела на носочках, не могла встать на пятку). Из упражнений с 1 дня движение в голеностопном суставе, напряжение мышц бедра и ягодиц. В поликлинике попасть быстро на прием к травматологу сложно. Сегодня ( спустя неделю после операции) обратилась к реабилитологу для составления программы реабилитации на ближайший период. Врач на осмотре согнул ногу до 80°, болевых ощущений почти не было. Через пару часов отечность, синева стопы увеличилась, немного ноет колено, тянет с внутренней стороны, немного немеют пальцы к вечеру. Из назначений: 1. Высокоинтенсивный лазер- 5 процедур; 2. Высокоинтенсивный магнит- 5 процедур; 3. Химават-10 процедур; 4. Лфк с инструктором. Вопросы: 1. Мог ли врач повредить связку, согнув колено на 80°? Очень переживаю. 2. Надо ли начинать проходить физио и лфк или все же ещё рано и надо дать зажить? Если дать зажить, то когда начинать? Есть ли смысл сейчас заниматься с инструктором или пока показаны все самые простые упражнения, которые можно делать дома? Спасибо.

Нет
33 года
17 Февраля ·Просмотров: 356·Светлана, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Мог ли врач повредить связку, согнув колено на 80°?
Ну, если сгибал без сопротивления, то повредить не мог. Трансплантат так просто не рвётся.

2. Надо ли начинать проходить физио и лфк или все же ещё рано и надо дать зажить?
Сейчас добираться на физио - это получить больше вреда, чем пользы от него.

Если дать зажить, то когда начинать?
Примерно через месяц, когда уже будете более- менее уверенно ходить и потеплеет.

Есть ли смысл сейчас заниматься с инструктором или пока показаны все самые простые упражнения, которые можно делать дома?
Есть смысл заниматься по Федеральным рекомендациям по восстановлению после пластики ПКС.
Потом пойдёте на физиопроцедуры и уже можно будет подключать инструктора и аппараты механотерапии (Артромот).

Можете скачать рекомендации пациенту по восстановлению после пластики ПКС у меня с ЯД.
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
Там всё подробно, с упражнениями, по срокам после операции и др. Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Сгибали колено без исидий, насколько смогла, отек в колене и стопе мог усилиться из-за такой нагрузки?
Реабилитолог сказал, что если начать сейчас заниматься лфк и снять отек с помощью физио, то в дальнейшем можно избежать применения механотерапии, все заработает самостоятельно...если честно голова кругом, боюсь навредить, но и упустить время тоже страшно...в стационаре сказали не делать упражнения на сгибания, пока не будет достигнут градус 90, в памятках указано, что с 1-3 недели такие упражнения уже нужны...

Пациент вправе выбирать врача и те рекомендации, которые ему кажутся более правильными.
Я в своей практике от классических рекомендаций отхожу только, если что-то "идёт не так".
Воспаление шва или рецидивирующий синовит или др..... В остальных случаях они меня не подводят. Удачи.

Константин Эдуардович, при разрыве была бы наверное сильная боль? Пугает, что увеличился отёк и колено стало поднывать, до этого болели только швы

Разрыв не случился. Кто боится и не верит, идёт и делает МРТ. Удачи.

Константин Эдуардович, спасибо!

Константин Эдуардович, добрый день. Проявился синяк на голеностопе, от шва и ниже по ступне, к пятке. Подскажите, это нормально спустя столько дней?
Усилилась тянущая боль под коленом, в покое и при поднятии ноги, подобная боль была при получении травмы, когда ещё изначально ставили повреждения связки и мениска, уже позже был разрыв, после операции такой боли не было и вот снова. Такие боли возможны после подобной операции? Спасибо!

Подскажите, это нормально спустя столько дней?
Да, нормально, стекла вниз и проявилась. Дней-то всего 8.

Такие боли возможны после подобной операции?
Да, такие боли возможны и без них при расхаживании не обходится. Дозируйте нагрузку и ЛФК в зависимости от степени боли.
Применяйте мази НПВС.

Константин Эдуардович, спасибо большое, успокоили)

Константин Эдуардович, добрый день. Подскажите, пожалуйста, подъёмы прямой ноги выполнять необходимо с тем градусом на ортезе, который установлен или замыкать в 0? И через какое время необходимо снять ортез? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучил ваши вопросы
1. Мог ли врач повредить связку, согнув колено на 80°? Очень переживаю.
-нет,при однократном сгибании этого не произойдет.

2. Надо ли начинать проходить физио и лфк или все же ещё рано и надо дать зажить? Если дать зажить, то когда начинать?
-ориентировочно через месяц
-можно делать самостоятельно дома

Своим пациентам после пластики ПКС не рекомендую агрессивную реабилитацию ,т.к это может привести к послеоперационным осложнениям.
В таких случаях рекомендую реабилитацию по щадящей программе (после нее минимальные риски осложнений :
-Иммобилизация в шарнирном ортезе (с регулируемым углом сгибания)
-исключение осевых нагрузок на оперированную конечность до 4 недель,активная работа мышечными группами в разгибательном положении;
после 3 недель с момента операции начало пассивного сгибания в коленном суставе(прибавление угла сгибания в ортезе 15-20 градусов в неделю; на ночь полное замыкание ортеза в разгибании)
;исключение глубоких приседаний и ротационных движений в коленном суставе.

Можно проводить реабилитацию по следующей программе https://rniito.ru/rniito/site/images/obschie_svedeniya/PKS.pdf

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо за ответ. Проявился синяк на голеностопе, от шва и ниже по ступне, к пятке. Подскажите, это нормально спустя столько дней?

Расул Маденядович, правильно поняла, что с 3 недели можно делать упражнения на сгибания прибавляя градусов 15-20 в неделю...Речь идёт именно о градусе при упражнениях? Но при ходьбе на костылях к 3 неделям ортез уже надо устанавливать ближе к 90? При выписке сказали увеличивать каждый 4 день на 10-20°, к 3 неделям должно быть 90°. На данный момент у меня стоит 20°

Расул Маденядович, осложнения послеоперационные после такого сильного сгибания как могут проявиться? Боль, усиление отекать? После выписки из стационара все было отлично, болела только область швов, колено было спокойно и отёков сильных не было...после чгибания стало тянуть под коленом и есть небольшие простреливающие боли в колене

Проявился синяк на голеностопе, от шва и ниже по ступне, к пятке. Подскажите, это нормально спустя столько дней?
-да,такое возможно

Усилилась тянущая боль под коленом, в покое и при поднятии ноги, подобная боль была при получении травмы, когда ещё изначально ставили повреждения связки и мениска, уже позже был разрыв, после операции такой боли не было и вот снова. Такие боли возможны после подобной операции?
-да,возможны.

Если есть сомнения ,то можно повторно выполнить МРТ контроль.

правильно поняла, что с 3 недели можно делать упражнения на сгибания прибавляя градусов 15-20 в неделю...Речь идёт именно о градусе при упражнениях? Но при ходьбе на костылях к 3 неделям ортез уже надо устанавливать ближе к 90? При выписке сказали увеличивать каждый 4 день на 10-20°, к 3 неделям должно быть 90°. На данный момент у меня стоит 20°

-можно следовать рекомендациям своего оперирующего хирурга
(прибавлять каждый 4 день на 10-20 градусов уже сейчас)

,либо пойти по более щадящей программе. (начать прибавлять по 15-20 градусов в неделю ,эти углы сохранять и при ходьбе)

осложнения послеоперационные после такого сильного сгибания как могут проявиться? Боль, усиление отекать?
-такое возможно после начала движений в коленом суставе .Если есть такие проявления ,то нужно дать покой коленному суставу и пока прекратить движения в нем

Расул Маденядович, спасибо за ответ!

на здоровье!

Расул Маденядович, добрый день. Подскажите, пожалуйста, подъёмы прямой ноги выполнять необходимо с тем градусом на ортезе, который установлен или замыкать в 0? И через какое время необходимо снять ортез? Спасибо.

можно не замыкать,с установленным градусом.Если будет боль ,то можно замыкать.Постепенно отказываются от ортеза после 3-4 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет повредить ничего не мог. Пока нужно дать зажить, 4 недели с момента операции. Затем физио и ЛФК с инструктором.

Василий, спасибо за ответ. Рекомендовано было в стационаре добавлять угол сгибания на 10-20 каждый 4 день. Подскажите, как вы рекомендуете своим пациентам?
Подъёмы прямой ноги выполнять необходимо с тем градусом на ортезе, который установлен или замыкать в 0? И через какое время необходимо отказаться от костылей и снять ортез? Спасибо.