Сильно активный ребенок

Здравствуйте , ребенку 3 месяца, последнюю неделю вообще днем почти не спит, либо 5 минут на руках и все, уложить очень сложно, что в пеленке, что без нее. На очном приеме у невролога ни чего не выявила, только отправила на электрофорез по поводу кривошеи, и сказала что ребенок активный из-за гипоксии, и на этом все.. Опасно это? И как отразится в дальнейшем на ребенка? На ночной сон так же уходит с трудом, видно что хочет спать, закрывает глаза и тут же открывает, либо в полу дреме…часто поджимает ножки к животу, газы отходят, не может же так долго и целыми днями беспокоить животик😭 Педиатр сказала из за сильной активности у нее срыгивания, ноги постоянно в движении стучит ножками, как будто бежит куда то, было 1 обвитие, 8/8 по шкале Апгар, педиатр назначила Тенотен детский, 1 р в сутки 10 кап.

Танзилит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кривошея и гипоксия совершенно тут не причем. В 3 месяца часто наблюдается нарушение сна из-за освоения нового навыка или из-за дисхезии при дефекации (ребенок успокаивается после дефекации)?

Наклон головы у детей чаще всего вызван односторонней гипертрофией грудино-ключично-сосцевидной мышцы, поэтому рекомендуется начать с правильного позиционирования ребенка во время бодрствования. Например, при вовлечении правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы при кормлении бутылочку/грудь необходимо ребенка размещать так, чтобы голова наклонялась к левому плечу, а подбородок смотрел право. Рекомендуется как можно чаще выкладывать ребенка в положение лежа на животе - это способствует укреплению мышц шеи и растягиванию данной мышцы. Игрушки рекомендуется показывать ребенку со стороны гипертрофированной мышцы (или куда направлена голова), но не внизу, а вверху (чтобы ребенок самостоятельно растягивал мышцы шеи. Также могут быть рекомендованы занятия лечебной физкультурой с элементами массажа.

Тенотен не должен применятся у детей такого возраста.

Написано можно с 1 мес, отменить?
А что написали в заключении я приложила фото, это опасно?
Или лучше пройти еще раз очно другого врача?

На животе вообще не любит лежать, даже и 30 сек не выдерживает начинает плакать, более менее держит голову только с валиком под грудью, и тоже не долго , к 3 месяцам другие детки уже хорошо держат
Массаж делали 10 дней, голову стала поворачивать в другую сторону но еще не достаточно хорошо..
После дефекации не успокаивается, как будто не полностью покакала и так же поджимает ножки

Тенотен это гомеопатия, т.е. эффект препарата не доказан. Можете проверять эффективность препаратов на сайте https://mediqlab.com/drugs/cc925652-f2f7-4811-9fd6-5328471743e6
(разницы нет таблетки или капли).

В норме в 2 месяца ребенок:
- успокаивается, когда слышит голос или когда берут на руки, смотрит на лицо взрослого, радуется, улыбается в ответ.
- издает другие звуки, кроме плача, реагирует на громкие звуки.
-наблюдает на взрослыми, когда они двигаются, недолго следит за игрушкой.
- недолго держит голову, двигает всеми руками и ногами, раскрывает ненадолго кулачки.

В норме в 4 месяца ребенок:
- ребенок улыбается, двигается или издает звуки, когда его пытаются рассмешить.
-гулит спонтанно и в ответ, поворачивает голову на звук голоса родных.
- рассматривает руки, открывает рот, когда видит бутылочку или грудь.
-уверенно держит голову, держит игрушки в руке, размахивает рукой с игрушкой, опирается на предплечья.

В 3 месяца могут быть навыки от 2 и 4 месяцев, посмотрите и оцените развитие ребенка.

Я бы вам рекомендовала очно показать ребенка неврологу/педиатру, который работает по принципам доказательной медицины, чтобы избежать лишних назначений и наиболее эффективно оказать помощь ребенку.

Прибавляет в весе ребенок хорошо?

3370(52)(выписка 15.07)
4660(55)12.08
5236(58)26.08
6005(60)23.09
6300(62)2.10
В скобках это рост

Прибавки хорошие

кривошея проходит к 6 месяцам обычно, обратите внимание на позиционирование, это эффективно

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. Еще можно использовать белый шум. Какие прибавки?

3370(52)(выписка 15.07)
4660(55)12.08
5236(58)26.08
6005(60)23.09
6300(62)2.10

В скобках это рост

Я уже начиталась, что такая активность признак аутизма и тд
Она часто может залипнуть на люстру и смотреть на нее, улыбаться ей
Высовывает язык

Это совсем не связано с аутизмом, просто в этом возрасте детки подвержены перевозбуждению и им тяжело остановится.

У нее низкий гемоглобин, это может быть причиной плохого сна?

Да, косвенно это связано и гемоглобин связан с развитием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости. В 3-4 месяца происходит скачок роста и в связи с этим регресс сна. Ребенок может быть более активен ; беспокойным ; нарушается сон. Это возрастные явления . Важно стараться соблюдать режим дня и время бодрствования; чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью; тенотен курсом до месяца . По поводу привычной установки головы- показан массаж и гимнастика ; постепенно это нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Активен из-за гипоксии звучит противоречиво
Обычно в 3 мес происходит скачок роста , новые навыки и как следствие регресс сна, не рассматриваем в рамках патологии

Здравствуйте
Сейчас попробую

У нее активность такая с месяца 2-х
Даже во время еды такая

Пришлите пожалуйста ссылку на видео

В течении дня я отправлю, очень плохой интернет ((

https://disk.yandex.ru/i/Ao-78Z7bDR7QGw

https://disk.yandex.ru/i/edGGyisuv6Bw0w

На всех видео вариант нормы

Спасибо 🤍

Ее вообще невозможно уложить днем
На ночной сон уходит когда качаем 1-1,5 часа,
На руках заснет крепко, перекладываем в кровать 2 минут ы и откр глаза, по ней видно, что она устала… но не спит
С 6 утра может весь день не спать

Принятый ответ

Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут.
Как облегчить отхождение газиков:
- высаживание без подгузника - самый лучший способ. В первые разы может потребоваться 15-20 минут, далее ребёнок быстро научится это делать
- тёплые ванны
- массаж животика по часовой стрелке
- частое выкладывание на животик
- пояс с грелкой на животик
-подкладывание валика под ножки на сон
Срыгивания являются нормой в любом объёме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка.
Все перечисленное не имеет к гипоксии никакого отношения. Гипоксические изменения на НСГ- это повышение эхогенности перивентрикулярной области и ПВЛ.

Здравствуйте
Мы еще не делали НСГ, то , что вы описали это лечится?

Тогда в целом говорить о гипоксии без проведения НСГ нельзя. При 8б по Апгар о гипоксии обычно речи не идет