Острый цистит
Диагноз: острый цистит Один врач прописывает макмирор 200 мг по 2 таб 2 раза в день, знакомая врач сказала, что первая линия терапия - монурал. Скажите, пожалуйста, какой препарат лучше исходя из анализа мочи? Вижу, что там есть грибок в умеренном количестве
Здравствуйте. Для лечения острого цистита в качестве первой линии можно использовать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней ИЛИ Монурал 3,0, растворить в половине стакана воды, выпить на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь, на 1й и 3й дни. По эффективности они примерно одинаковые. Что касается грибка в умеренном количестве, то рекомендуется сдать посев мочи, чтобы удостовериться в его наличии. Мочу собирали правильно (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа)? Никаких выделений из влагалища нет? Молочницы не было?
Подскажите, а монурал пить через день или два дня подряд?
Посев мочи сдала, но ожидать его долго.
Молочницы сейчас нет вроде, но склонность к ней есть! Выделения бывают.
Правильно понимаю, что в таком случае могу принимать монурал? Больше склоняюсь к нему
Принятый ответ
Да можно Монурал. Через день. Учитывая выделения и склонность к молочнице, не исключено, что грибки попали в мочу именно с выделениями из влагалища
Принятый ответ
Доброго времени.
Оптимально предварительно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Оба препарата относятся к препаратам первой линии. Единственное Макмирор принимается либо по 200 мг 3 раза в день ли по 400 мг 3 раза в день 7-10 дней, но никак не 2 раза в день.
У Монурал в последнее время эффективность падает. Моя личная "любовь" - это Макмирор. Он кстати и относительно кандида эффективен. А вот в своей практике стараюсь Монурал назначать по минимуму.