Консультация невролога /

Какой у меня диагноз? — вопрос №1311697

Добрый день. Какой у меня диагноз?
Исследование КТ.
Структура костей не изменена.
Ось позвоночника в поясничном отделе минимально искривлена влево до 3 град. без признаков ротации и торсии.
Патологических смещений позвонков не выявлено. Поясничный лордоз сглажен.
Уплотнение смежных суставных поверхностей, с краевыми заострениями переднебоковых поверхностей и наличие мелких остсофитов.
В апофизах ТН10-12 позвопков грыжи Шморля до 3 мм.
Высота межпозвопковых промежутков неравномерно снижена до 2-4 мм.
В сегмет 1.3-1.4 до 2 мм, 1.4-L.5 до 5 мм, L5-S1 до 4 мм отмечаются признаки дорзальных
грыжевых выпячиваний межиозвопковых дисков. Минимальный размер позвоночного капала на уровне L4-L5 сужен до 8 мм.
Паравертебральные мягкие ткани не утолщены.
Костные структуры без свежих травматических и деструктивных изменений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина слабо выраженных проявлений остеохондроза, спондилеза поясничного отдела позвоночника. Признаки дорзальных грыжевых выпячиваний межпозвонковых дисков в сегмстгах L3-L4 до 2 мм. L4-L.5 до 5 мм, L.5-S1 до 4 мм отмечаются признаки дорзальных грыжевых выпячиваний межпозвонковых дисков.
Минимальные размер позвоночного канала па уровне L4-L5 сужен до 8 мм.
Грыжи Шморля в апофизах ТН10-L2 позвонков.

Возраст: 24

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данному исследованию есть признаки остеохондроза, нрыж межпозвоночных. Это данные исследования,,а не диагноз. Чтобы поставить диагноз нужно знать ваши симптомы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после физической нагрузки не сложной, элементарно например приберусь во дворе дома, начинает очень сильно болеть спина, так что потом не могу нагнутся даже надеть носки.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ у вас описаны 3 грыжи , но неизвестно идет влияние на корешки или нет . Я бы вам рекомендовала сделать лучше МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника. Скажите что вас беспокоит и с какой целью проводилось исследование ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. После физической нагрузки, например приберусь во дворе дома, начинает очень сильно болеть спина. Так что потом не могу нагнутся и надеть носки даже. Ходила к неврологу, назначали кт или МРТ, я сделала кт. Еще прикрепила файл обследования невролога.
Еще всегда почему то очень холодный стопы ног и мокрые. Не важно тепло мне или холодно.
Невролог, Терапевт
Просмотрела . Уточните еще, лечение получали ?
Клиент
Алана, нет
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Невролог
Здравствуйте. МРТ в данном случае было бы более информативно. У вас дегенеративно-дистрофические изменения осложненные грыжами небольших размеров. Скажите, если лечь на ровную поверхность спиной и поднять прямую ногу вверх, потом другую боль в ногу отдаёт?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, да, есть такое, боль отдает в ногу и поясницу.
Невролог
Это проявление корешкового синдрома, то есть грыжа давит на корешки. По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2 р/д 10 дней, местно мази с НПВС. Можно лазарь+магнит 10 процедур. Вне обострения необходимо заниматься спиной: гимнастика по Бубновскому, массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни.
Клиент
Маргарита, спасибо большое! И еще последний вопрос, скажите пожалуйста какую категорию годности могут дать в армии по этому заболеванию?
Невролог
Б3, по статье 66д 565 Постановления Правительства.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные грыжами,сужением позвоночного канала.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Кристина ??Боли и Онемение присутствуют ?