Консультация ревматолога /

Боли в спине и суставах — вопрос №1318510

Скоро закроется

Добрый вечер. У меня вот такая проблема. Меня беспокоят боли в спине в нижней части поясницы. Боли очень сильные и они не проходят, боль постоянная, просто иногда чуть легче, иногда прям сильно болит. Так же болят кисти и стопы. По МРТ мне ставят двухсторонний сакроиелит, протрузии дисков, остеохондроз. По рентгену кистей и стоп ставят артропатию. Рентген тазобедренных суставов артрозо-артрит 1-2 ст, околосуставной омтеопороз. Рентген делала более полугода назад, но за это время у меня начали деформироваться указательные и средние пальцы на обоих руках. Боль в суставах не постоянная, а какая-то мигрирующая, то один сустав заботит, то другой, то ещё какой нибудь. На днях у меня начала болеть переносица. Появился отек, покраснение в области переносицы. Была у лор врача, сделала КТ, но оказалось, что это не лор заболевание. Потом я пошла к неврологу, там тоже исключили неврологические заболевания и невролог сказала, что это скорей всего связано с моими болями в суставах. Так же последние дни болят большие пальцы на обоих руках, сустав основания большого пальца отекал и там появлялось покраснение. В течении нескольких дней само прошло. Но при нагрузке возникает боль в больших пальцах рук. Так же присутствует утренняя склонность примерно чуть более получаса. Была у двух ревматологов в июле у одной, потом в декабре пошла к другой. Одна врач выписала целебрекс, но он мне вообще не помог. Вторая выписала дипроспан, ксефокам, мидокалм. Стало легче, но не больше чем на месяц. Анализы на Бехтерева, на ревматоидный артрит, СРБ, РФ, АЦЦП, АСЛО все в норме. Я говорила обоим ревматологам, что я туб инфицированна и может ли все изменения в суставах и мои боли быть связаны с туб.инфецированностью, диаскинтест 15 мм. Но мне ответили, что это не связано. Так же за последние полгода два раза был жуткий приступ с кишечником, диагноз гастроэнтеролога левосторонний колит. Ещё два года болею хроническим тонзиллитом, собираюсь делать операцию по удалению миндплин. Что это может быть, какой всё-таки это диагноз и как это лечить, пока не поздно. Мне всего 32 года, а все болит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и хронический панкреатит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нужно разбираться подробно.
1. Обследовались у фтизиатра? Квантифероновый тест, КТ органов грудной клетки?
2. Кисти припухают? УЗИ суставов кистей проходили?
3. Палец на руке или ноге как сарделька распухал?
4. Колоноскопию проходили?
5. Коленные суставы болят, припухают?
6. Боль в спине сильнее беспокоит в покое или при нагрузке? Ночная боль есть?
7. Псориаза у Вас нет?
Клиент
Виктория, 1.фтизиатр сказала только лишь одно, это сходить к ревматологу. Тест не сдавала, только делала диаскинтест, он положительный 15 мм. КТ органов грудной клетки проходила, оно без патологических изменений.
2.Кисти не опускают, лишь только появлялся небольшой отек и покраснение у основания большого пальца и на запястье.
3.Пальцы не опухают. Но указательные и средние пальцы на руке как будто заворачивает, как-бы закручивает на правой руке в правую сторону, на левой в левую.
4.Калоноскопию не проходила. Собираюсь только записаться.
5. Колени стали болеть в последнее время, особенно замечаю, когда спускаюсь по лестнице.
6. Боль в спине сильнее после отдыха. Особенно, когда долго посижу, вставать бывает тяжело. Последнее время спина беспокоила всегда, в любое время и днем и ночью. Но когда я ходила на приём к неврогу с болью в переносице, она мне выписала таблетки аркоксиа 90 мг и вольтарен в/м через день. Мне впервые за последние месяцы стало легче спине. Но вот периодически боль в разных суставах сохраняется.
7.Псориаза нет.

Ревматолог, Терапевт
1. Обязательно сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений, исключить сакроилеит.
2. Сделать рентген кистей.
3. Пройти колоноскопию.
4. Сделать квантифероновый тест. Анализ мокроты на микробактерии туберкулеза.
Клиент
Виктория, по мрт летом ставили двухсторонний сакроиелит, остеохондроз и незначительные протрузии дисков.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, HLA-B27 сдавали?
Клиент
Виктория, в общем анализе только тромбоциты немного повышены, а остальные все сдавала, они в норме.
HLA-B27 отрицательный
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пройти остальное обследование и на очном приеме разбираться с доктором.
Ревматолог, Терапевт
1. Квантифероновый тест
2. Колоноскопия
3. УЗИ кистей, их рентген
Нужно исключать заболевание из группы спондилоартритов.
Клиент
Виктория, спасибо большое.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.