Маленькая линия под ногтем

Случайно увидела на ногте линию маленькую не продожительную. На двух пальцах рук присутствует.

29 лет

Принятый ответ

здравствуйте, это похоже на проявления лейконихии. когда между клетками образуются пузырьки воздуха и выглядит как белые полоски . Ничего страшного нет. наружно можете использовать раствор Клавио восстанавливающий

Доктор я про черную линию

поняла. черная линия это гемморагия линейная-лопнул поверхностный капилляр . обычно за счет какой либо травматизации

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, в целом, можно думать о проявлениях ониходистрофии ногтевых пластинок.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Ничего страшного, критичного по фото не видно.

Доктор черная маленькая линия это норма?

Ничего страшного в ней не вижу. Скорее всего микрогематома, возможно, придавили ноготь. Можно очно показать дерматологу, провести дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на ониходистрофию. Возникает от нехватки витаминов и микроэлементов, использования гель-лака, контакта с бытовой химией и тд
Обычно в данной ситуации рекомендуют:
Внутрь комплекс Клавио «кожа, волосы, ногти» по 1 таблетке 1 раз в день - 2 месяца.
Наружно лосьон Клавио 2 раза в день - 2 месяца.
Ванночки с морской солью 1 раз в день - 2 недели.
Обычно рекомендовано сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д, витаминов группы В, витамина С, А, цинка, кальция, селена, меди.
При выявлении дефицитов - обязательное их восполнение.
Консультация терапевта по результатам анализов.
Сбалансированное питание.

Доктор Вы про черные линии? Я просто увидела черные линии маленькие и испугалась.

Ой, извините. Я думала, что Вы про белые линии.
Черная линия - это маленькая подногтевая гематома, которая могла возникнуть из-за травматизации, сдавления.
Пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластинки через 1-2 месяца.

Подскажите а нечего если я одну такую уже подрезала? Просто про черные полоски в интернете такое пишут, аж волосы дыбом)

Ничего страшного. Пишут скорее всего про подногтевую меланому. На нее совершенно не похоже

Вы посмотрели мои фото? Там 2 фото. Одна линия совсем крошечная а вторая линия чуть больше.

Да, посмотрела все фото. На всех маленькие подногтевые гематомы.

Спасибо Вам доктор!!!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме, так как они могут влиять на рост и восстановление ногтевой пластинки.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешне могу предположить дефицитные состояния в организме и развитие на этой почве ониходистрофии
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить
- анализ крови на дефициты, а именно: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 3 мес

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойной и доброкачественной лейконихии. Страшного совершенно ничего нет. Делать с ней ничего не нужно . Она срастется сама.
На другой фото микрогематома. Что-то попало под ноготь Бывает после травм или часто беспричинно.
Будьте здоровы