ЗПРР или аутизм?

Добрый вечер. Малыш ровно 2 года, беременность 4, роды 3. Беременность без осложнений, роды на 39 Нед. Ребенок 3530 по апгар 9 через 5 мин 10. ничего про гипоксию не говорили. Открыла свою карту и случайно увидела что делали биопсию плаценты, так у всех делают? Напугало заключение и само исследование. Там написано Хроническая гипоксия плода и плацентарное недостаточность. По Физически развивался по норме, начал ходить в 1.1 года. Не говорит даже мама папа, 1.4 начала замечать что он не отзывается на имя, не понимает обращенную речь, совсем редко, в ладушки играет, ку-ку играет, сорока тоже, если у него что то в руках я прошу дай маме он дает, но не показывает где мама или папа,нет указательного жеста, но зрительный контакт был, не играет с детьми. Были у невролога, сказала взгляд хороший, наблюдаетесь он еще маленький,слух проверяли, хороший. 1,5 Научили сказать дай, указательный жест появился момент когда он заболел и температура 38 был, сейчас показывает УК но очень редко. Сейчас ему 2 года на имя отзывается 50/60%,Игрушки играет, ряд не ставит, мячик кидает, с детьми не играет, не любит людей играет только с сестренками. Не кружит иногда машет рукой но редко, Ему что то нужен будет, берет за руку, сон хороший, есть мясо хлеб, каша, не любит молочную продукты, мороженное йогурт и т.д Недавно была у невролога другого, ставила ЗПРР и написала фенибут омега 3, феритин у ребенка был 10 написал мальтофер. ЭЭГ, АСВП и т.д. нечего не делали. Скажите пожалуйста мне фенибут дать ребенка если у него хороший сон, просто боюсь отзывы прочитала тут. Скажите пожалуйста это не аутизм? С чего начать нам, очень переживаю

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Динара

Здравствуйте! По описанию больше данных за задержку психоречевого развития , истинных признаков аутизма нет . Но стоит пройти обследование: ээг мониторинг , асвп исследование, аудиограмма, консультация психиатра для исключения аутизма . Упор сейчас нужно делать на развитие мелкой моторики, подключите занятия с нейропсихологом и логопедом . Да плаценту исследуют у всех после родов , и гипоксию испытывает практически каждый новорожденный в той или иной мере . Но о гипоксии мы говорим по состоянию ребенка , его развитию, картине нсг , а на по результатам гистологии плаценты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, фенибут дать ребенка или нет?

Нет показаний если нет сильной возбудимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие медикаменты можно давать при Зпрр?

Если Ээг хорошее - могут быть назначены Ноотропы ( пантокалицин, глиатилин и тд ). Но только после проведения ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пусть все нормализуется . Растите здоровыми!