Черный бугор
В декабре на спине заметила болезненный бугор тёмно-красного цвета с вкраплением серого. Долго проходил, бугор пропал, но внешне потемнело. Не обращала долго внимания и тут случайно увидела, какой он стал темный. Не болит. Сфотографировала и ужаснулась - что это? Не похоже ли на онкологию? Приложила фото от января. Которое идёт вторым. Притскрин. Оно было более красным. Но такой черноты не было
Здравствуйте, Екатерина!
По данным прикрепленных фотографий определяется вероятнее всего внутридермальный меланоцитарный невус.
Появление небольшого бугорка является процессом созревания невуса.
В ходе этого процесса меланоциты (клетки, вырабатывающие пигмент) постепенно перемещаются из верхнего слоя кожи (эпидермиса) в более глубокий её слой (дерму). Из-за этого родинка, которая раньше была плоской, начинает возвышаться над поверхностью кожи, становится более объёмной и иногда даже выглядит как узелок или «шарик».
Такие невусы не перерождаются в рак. Являются абсолютно доброкачественными, переживать не стоит на этот счет.
Здравствуйте. Но ведь сначала этот бугор болел и был красным. После того как я мазала левомеколью, немного спала краснота.
Потом я перестала. Разве может с краснотой родинка быть?
Никогда такого не было просто. Я, склонна к акне и я думала это прыщ был.
Есть ли риск что это меланома?