Вздутие справа живота
Здравствуйте! Два месяца назад при ПА в овуляцию, была сильная боль внизу живота, на УЗИ было выявлено сильный разрыв фолликула, врач прописал КОК и ректальные свечи, пролечилась месяц, сделала повторное узи и все в норме. Но дискомфорт справа внизу не ушел, особенно лежа как будто надувается кишка см 5-7, сделала УЗИ брюшной области, органы в порядке, только сильное газообразование. Прописали «мукофальк» и «метеоспазмил» и сдать анализ кала, анализ - хороший, ничего не выявлено.Анализ крови тоже хороший . Так же переодически бывают запоры, но мукофальк немного наладил стул. Дискомфорт не ушел, иногда тяжесть под ребрами, как будто кто-то давит. Болей нет, но оно очень мешает. Подскажите, к кому еще обратиться , лекарства пью уже почти 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
Описанные признаки могут указывать на СРК, либо СИБР ( Синдром избыточного бактериального роста). Это заселение тонкого кишечника микрофлорой присущей для толстого.
В таких случаях сдают дыхательный водородный тест с лактулозой.
Так же для исключения/подтверждения воспалительного процесса в кишечнике рекомендуют сдать фекальный кальпротектин.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, кальпротектин сдавала, результат был два дня назад- отрицательный. С анализами все в норме. Скрытая кровь и хеликобактер отрицательные.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника. Чаще всего это синдром раздраженного кишечника
Это не болезнь органа , а нарушение его функции. Кишечник становится чувствительным к растяжению газами или пищей. Справа внизу находится переход из тонкого кишечника в толстый , а это зона , которая часто реагирует при СРК
Было указано , что первый приступ случился на фоне панической атаки. Чаще всего именно на фоне стресса дебютирует СРК
Также иногда так может проявлять себя синдром избыточного бактериального роста , при нем в тонком кишечнике размножается много бактерий , которые производят газ , вызывая вздутие
В подобных случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога . Он может назначить дополнительное обследование , как, например, дыхательный водородный тест на СИБР
Также придерживаться диеты low-FODMAP. Важно исключить ( а после можно смотреть на переносимость) продукты, содержащие много фодмап углеводов , к ним относятся : молочные продукты, яблоки, капуста, горох, подсластители сорбит, ксилит, мальтит
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Да на счет стрессов, последние месяцы пережила достаточно стресса. Спасибо за ответ
Крепкого Вам здоровья ❤️🩹
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние скорее связано с функциональными нарушениями ЖКТ газообразование, запоры, возможен синдром раздражённого кишечника. После разрыва фолликула органической патологии нет, УЗИ и анализы нормальные.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуют гастроэнтеролога он оценит моторику кишечника, при необходимости назначит ферменты, спазмолитики и корректирует диету. Иногда полезны диета с низким FODMAP, регулярная физическая активность, пробиотики, повторная корректировка мукофалька или других слабительных.
Если появляются новые боли, резкая тяжесть, тошнота, рвота или изменения стула визит к врачу срочный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Наиболее вероятно данные симптомы у вас возникают из-за дисфункции и нарушения перистальтики толстой кишки.
В таких ситуациях я своим пациентам рекомендую вести дневник питания и отслеживать какие продукты вызывают метеоризм и дискомфорт. Соответственно эти продукты исключить/минимизировать.
Также мы пробуем препарат, который действует прицельно на ЖКТ и восстанавливает нормальный тонус толстой кишки:
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
(Часто работает лучше метеоспазмила)
Назначение мукофалька полностью поддерживаю
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали общий анализ крови, биохимический анализ? Все в норме
Боль в животе связана с приемом пищи ? Усиливается после еды ?
Может после дефекации становится легче ?
Я правильно понимаю, что жалобы возникают только лёжа?
Димитрий Витальевич, добрый день! Общий анализ крови сдавала где-то месяц, полтора назад, все показатели в норме. Болей как таковых нет, тяжесть и дискомфорт справа внизу живота. После приема пищи изменений не замечала, после туалета в принципе становиться легче.
Димитрий Витальевич, не только лежа, но ощутимо больше когда лежу на спине, особенно к вечеру
Если после дефекации легче то обычно в таких случаях рекомендуется сделать фкс, сдать кал на фекальный кальпротектин
Димитрий Витальевич, анализы все сданы, все в норме