Опухла нижняя губа
Примерно 3 недели назад заметил уплотнение на нижней губе слева. Оно плотное на ощупь, безболезненное, не поддаётся выдавливанию, постоянно ощущается языком. Его визуально даже не видно было. На ощупь только плотное. Первое фото визуально. Второе фото это когда придавливаешь его видно. Других симптомов нет. Сегодня ночью губа опухла. В выходные не знаю кому обратиться. Само уплотнение осталось таким же вроде. Опухло вокруг.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию речь может идти о кисте вследствие закупорки слюнного протока и локальным отеком вокруг него, это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится к челюстно лицевому хирургу
Добрый вечер. Сегодня в медсанчасти рассекли скальпелем кисту. Гной оттуда не вышел. Губа все еще опухшая. На ощупь уплотнение никуда не ушло.
В такой ситуации рекомендуется обратится к челюстно лицевому хирургу и удалить кисту
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нет признаков злокачественного процесса и с большей долей вероятности -это ретенционная киста вследствие закупорки выводного протока слюнной железы, либо фиброма, но учитывая скорость появления, больше всего характерно именно для кисты.
Ничего опасного в этом нет и при появлении таких изменений показана консультация стоматолога-хирурга
Жидкость может не выйти, но если провели рассечение -уплотнение и не уйдет, так как ткани повреждены и отек сохраняется.
В таких ситуациях образование полностью удаляют и направляют на гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой полости рта или губы.
Вероятнее всего это или воспалительный процесс протоков слюнных желез или киста нижней губы.
В любом случае вам нужен осмотр хирурга - стоматолога.
Вы можете обратиться в частную организацию или в приёмный покой государственного учреждения в вашем городе, где находится данное отделение (челюстно-лицевая хирургия).
Так как кисту только вскрыли (что бы исключить воспалительный процесс в самой кисте), то уплотнение не уйдёт.
Что бы убрать уплотнение, нужно удалить кисту.
До этого нужно в планов порядке обратиться к челюстно - лицевому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по данным фото речь может идти о признаках рецензионной кисты малой слюнной железы нижней губы
Это нередкая ситуация
Такие кисты совершенно безопасны с онкологических позиций - однако их опасность и коварство заключается в том, что они могут воспаляться - что сопровождается болью и отеком
Это, по всей вероятности, и случилось
В подобных ситуациях требуется консультация челюстно-лицевого хирурга для решения вопроса о ее иссечении
кисту только рассекли? или полностью иссекли (вырезали)?
Только рассекли как я понял.
этим самым была исключена наотложная ситуация - ее нагноение
теперь в плановом порядке рекомендуется кисту иссечь полностью
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию уплотнение действительно больше похоже на ретенционную кисту, это небольшое скопление слюны из-за закупорки протока. Отёк губы может быть реакцией на травму или воспаление вокруг. Обычно рекомендуют осмотр у стоматолога-хирурга, чтобы подтвердить диагноз и решить вопрос об удалении или наблюдении. Если появится боль, нагноение или быстрое увеличение обратиться желательно раньше.