Консультация уролога /

Единичные бактерии в моче и плоский эпителий — вопрос №1700263

Здравствуйте.ранее был цистит раз-два в год,симптомы были все "яркие". В начале сентября проходила плановое обследование и на УЗИ почек нашли микролит 3мм и песок,пропила месяц Цистон по схеме,затем месяц пролит супер септо форте. И на фоне приема пролита 10 ноября почувствовала неприятные симптомы после похода в туалет. Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. и все. Болей и резей не было. На УЗИ от 12 ноября микролит не обнаружен. В почках чисто,только немного взвеси в мочевом. Пропила фурамаг по 2т три раза в день 5 дней. Немного легче,но полностью ощущения не ушли. Вчера сдала ОАМ и бакпосев.Общий анализ непонятный.На данный момент пью Канефрон,пока готовится посев. Подскажите , пожалуйста,нужно ли доп обследование?

Возраст: 34

Андролог, Уролог
Добрый день.Анализ мочи спокойный,без признаков активного воспаления.Есть только солевые кристаллы в небольшом количестве.Вас на сегодняшний день беспокоит чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Да, после посещения туалета через минут 5-10 хочется снова,не сильно,но нет "спокойствия" что ли ...хотя много жидкости не пью.

Андролог, Уролог
Екатерина,а сухость,зуд,жжение присутствует?Узи мочевого пузыря выполняли?Что по результатам Фемофлор?Цикл регулярный?
Клиент
Луиза Римихановна,сухости ,ззуда и жжения нет. Цикл регулярный,но последние 2 цикла были короче на пару дней,раньше был 24-25 дней,теперь 22. Фемофлор не сдавала. Узи почек прикрепила,мочевой могу только вечером. Но там были указаны взвеси,стенки мочевого в норме. Ещё момент -врач сказал после лечения сделать ещё раз УЗИ мочевого,потому что увидел мочеточниковый рефлюкс
Клиент
Луиза Римихановна, загрузила УЗИ мочевого пузыря
Андролог, Уролог
Узи вам нужно повторить,так как не определен объем остаточной мочи и Фемофлор сдать.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо,запишусь к гинекологу. Врач УЗИ, получается, не измерил объем остаточной?потому что датчик ставил 2 раза-с полным и после мочеиспускания. Об этом нужно попросить?
Андролог, Уролог
В протоколе да,не увидела уровень остаточного объема после микции.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи нет воспаленя, единичные бактерии могли попасть в результате погрешностей сбора. Есть соли оксалаты, но камней по УЗИ не обнаружено. Продолжайте канефрон длительно по 2 драже * 3 раза в день до 1,5 месяцев. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Также ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами. Пропивайте периодически урологические сборы, можно бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней, затем перервы в 14 дней и повторить уже фитонефрол по 1/3стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Ограничить употребление солёных продуктов, копчёностей, острых блюд. Контроль общего анализа мочи и крови. Б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста,а какие могут быть причины моего состояния после приема цистона и пролита?и маленький 3мм камешек в левой почке другая врач УЗИ находила в начале сентября (протокола УЗИ нет на руках,к сожалению). он не мог "застрять" в мочеточнике и давать такую картину?
Уролог, Андролог
Ну, вообще, размер небольшой, он мог выйти самостоятельно. Но, бывают, что и микролиты доставляют жалобы.
Клиент
Галина Александровна, а как-то можно это проверить?или пока ограничиться препаратами,которые вы указали?
Уролог, Андролог
УЗИ контроль, можно препараты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно микролит мигрировал в мочеточник, при этом могут быть подобные жалобы.
Пропейте курсом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Уролесан по 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Мочиться то возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное. Далее УЗИ почек и общий анализ мочи в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Есть шанс,что сам выйдет?с баночкой нет возможности на работе следить. Канефрон пью 3 дня уже,остальное добавлю
или нужно делать кт?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По размерам шанс есть и хороший!
Андролог, Уролог
День добрый. Анализ мочи вполне нормальный.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
И полезно проверить Фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Спасибо . Через сколько сдать ОАМ повторно?бак посев ещё выполняется.
И в целом доп.обследование мочевого требуется?
Андролог, Уролог
Посев готовится обычно неделю, так-что к его реультату неплохо бы еще раз увидеть ОАМ, оычно контроль назначаю через 3-7 дней.