Микоз гладкой кожи
3 недели назад начался зуд на коленке, через 2 дня появилось пятно с пузырьками, похожее на лишай. Соскоб показал микоз гладкой кожи, грибы обнаружены. Лечение начала через неделю от начала симптомов, т.к. ждала результатов соскоба. По назначению дерматолога 4 дня мазала тридерм, затем тербинафин - сегодня 9й день, продолжаю им мазать. Но осталось только пятно (1е фото-на 5й день после начала симптомов, 2е фото-сегодня) , корочка сухая отвалилась давненько, новых очагов нет, пузырьков нет, зуда тоже нет. В связи с эти вопросы - это пятно всё ещё заразно? Можно ли намыться уже по-хорошему, не разнесётся грибок по телу? И не останется ли данное пигметное пятно на коже насовсем? Потому что кожа у меня склонна к образованию пигментации. Может возможно чем-то помазать ещё, чтобы не осталось пятна?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах с интервалом 5-7 дней
Перед этим 72 часа ничего не наносить.
Пигментация со временем само пройдет, а так рекомендуется Цикапласт В5 бальзам 2-3 р/д до восстановления
Подскажите, пожалуйста, обязательно 3 раза ещё соскобы делать? Просто когда я была очно на приёме у дерматолога мне о повторных соскобах ничего не говорили, просто назначили мази и сказали, что сама увижу динамику
В идеале да, а так хотя бы 1 отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Критерием эффективности лечения является отсутствие свежих очагов, отсутствие свечения под лампой Вуда и 3х- кратный отрицательный соскоб на грибы. В таких случаях рекомендуют обратиться очно для проведения контрольного соскоба.
Что касается пигментации, со временем она обязательно сойдёт, достаточно наносить увлажняющие крема, например липобейз крем 2 раза в день и ограничить воздействие солнечного излучения на эту область.
Да, контроль обязателен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно о заразности можно говорить только после 3-х отрицательных соскобов с кожи с интервалом в 5 дней.
Лечение обычно противогрибковыми средствами проводится не менее 14 дней, и в течение этого времени не рекомендуется мытье области высыпаний.
Поствоспалительная пигментация может сохраняться в течение нескольких месяцев, но она всегда проходит самостоятельно, без лечения , навсегда она конечно же не останется.
Если при осмотре нет свечения под лампой Вуда и первый соскоб отрицательный, то у взрослых следующие соскобы могут проводиться при наличии высыпаний на коже .
Но хотя бы один соскоб должен быть отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить поствоспалительную пигментацию, проходит она достаточно долго, поэтому это нормально
В таких случаях обычно рекомендуют цикапласт б5 от ля рош посей 3р в сутки 1-2 мес
Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
Обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы приложили , это пост пигментное пятно продолжить будет достаточно долго , рекомендовано наносить цикапласт крем от ля рош позе 2-4 р в день до восстановления целостности
Здравствуйте! Обычно диагноз снимается после трёх отрицательных результатов анализов соскоба на грибы. Терапия 9 дней недостаточно, противогрибковые средства назначаются минимум на 14 дней , так как сверху может ничего не быть,а внутри грибок не до конца подавлен и может быть рецидив высыпаний.
После полного курса лечения,для восстановления кожи можно будет использовать бальзам Цикапласт В5 ,хорошо восстанавливает кожу, либо эмолентами Липобейз, Эмолиум, Бепантен крем 2-3 раза в день,до полного заживления.
Обязательно фотозащита одеждой либо крем с спф чтоб небыло пигментации.
Дарья, добрый день!
По фото не видно активного воспаления, а осталась только поствоспалительное пятно.
Официально - да, 3 соскоба для исключения грибка.
Но обычно амбулаторно лечат до разрешения сыпи + 2 недели профилактического лечения.