Боюсь что у меня развивается псориаз?
На коленке в течение нескольких лет были небольшие бляшки, особенно после бритья но они были маленькие и проходили, но примерно с июня, появились шелушащие белые пятна, сначала на одном потом на втором и они растут и появляются новые Была у дерматолога, она поскоблила и сказала не похоже на псориаз, но я что то сомневаюсь, т.к они выросли с июня прям сильно , сказала мазать эмолентами или жирным кремом, это было в середине июля, они выросли с того момента и появились новые шелушения Также помимо этого кожа стала сухая и периодически могут часатся икры и колени и есть небольшие шелушения на локте Очень боюсь что это псориаз
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно есть признаки за псориаз.
Для более точной диагностики вам нужно обратиться к дерматологу очно и провести уточняющие пробы.
При подтверждении заболевания обычно назначают наружную терапию:
Акридерм МСК 2 р в день на 10 дней и более
Серно-салициловую мазь 2 р в день 10 дней и более
Период между мазями 1 час
мазь Дайвобет 1 р в обеденное время 10 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на псориаз, обычно рекомендуется, провести диагностику псориаза у дерматолога (псориатическая триада и дерматоскопия), при подтверждении диагноза: такие заболевания ведут под очным наблюдением врача-дерматолога.
Это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Обычно рекомендуется при псориазе:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.
Наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Далее утром дайвонекс, вечером дайвобет 14 дней.
Далее дайвонекс 2 раза в день 6-8 недель.
Также при этом заболевании необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.
- вместо геля для душа использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.
- одежду лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.
Ваши вопросы?
Желаю удачи!
Эти очаги могли появится и на других частях тела, т.е может покрыться все тело?
А может это быть не псориаз?
К сожалению по фотографиям нет возможности выставлять диагноз, тем более псориаз, он выставляется только очно, так как нужна дерматоскопия и проведение псориатической триады, поэтому может быть не псориаз, точно можно сказать только очно.
В тяжелых случаях может покрываться высыпаниями значительная часть тела, однако если соблюдать рекомендации по лечению, такого не будет.
Подскажите еще, прочитала что на начальных стадиях, можно пользоваться не гормональными кремами, и что гормональные могу все усугубить?
Начиталась что с них трудно слезать и вызывает привыкание кожи, что без них потом не смогу
Как поняла что у меня начальная стадия, но точно дерматолог скажет в чт
Гормональные препараты помогают снять остроту процесса, если использовать их только в обстрение ничего плохого не будет.
Вы можете начать с негормональных препаратов: элидел например.
Гормоны начать всегда успеете.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить псориаз. Обычно диагноз подтверждает врач-дерматолог с помощью характерной псориатической триады и дерматоскопии.
Для лечения применяют разные методы. Наружно могут назначаться гормональные средства, например, Дайвобет 1 раз в день 4 недели, затем переход на негормональный препарат Дайвонекс 1 раз в день 6 недель. Возможен также вариант терапии нафталаном: Нафтадерм линимент: наносят 1-2 раза в день в течение 4 недель.
Дополнительно рекомендуют увлажнять очаги. Хорошо подходит ланолин (пациенты часто заказывают очищенный ланолин на маркетплейсах) или крем Лостерин.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Крем цинокап
Скин кап
Гистан по 2 раза в день
Курсом по 15 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара
А может не подтвердится псориаз?
Они могут разрастаться по всему телу?
Мы обязаны проверить
Да, могут
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление псориаза . Но для его уточнения или исключения в любом случае нужен очный осмотр врача дерматолога . До прием лучше ничем не мазаться
Марина, добрый день !
По фото так может проявлять нейродермит
Прям точно сказать за псориаз по этим элементам нельзя, необходимо наблюдение.
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- Дермовейт крем 2 р/д 7-10 дней (для снятия воспаления)
- Эмольенты - увлажняющие крема (липобейз, пантенол, локобейз, нормадерм и др) 3-5 р/д длительно для защиты кожи
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Псориаза .
Для уточнения диагноза, необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Провести диагностику на Псориаз .
Далее лечение по результатам осмотра.