Не назначают гармон
02.10.2025 удалили щитовидную железу (папиллярный рак), до настоящего времени врач не назначила гормоны, кровь на гормоны тоже не брали. Переживаю что это неправильно и пойдет нарушение других гормонов. Что делать ? Должен ли был доктор назначить гормоны? Или еще рано? После операции ставили капельницы кальция 2 дня. Можно ли принимать витамин Д и магний для поддержки организма?
Здравствуйте!
Обычно заместительную гормональную терапию левотироксином назначают вскоре после операции, часто еще до выписки из стационара или на первом приеме у эндокринолога
Перед назначением заместительной гормональной терапии рекомендуется сдать кровь на ТТГ, свободный Т4
Капельницы с кальцием указывают на возможное вмешательство на паращитовидных железах, которые отвечают за обмен кальция, что также требует контроля
Витамин Д и магний применяются для поддержки организма, также витамин Д влияет на усвоение кальция, но их прием
рекомендуется начинать после оценки их уровня в крови, только после этого можно понять, какая дозировка нужна
Подскажите, кальций нужно принимать после выписки? Бывает, что пальцы колят.
Врач ничего не сказала
Перед приемом препаратов обычно сдаются анализы на кальций и паратгормон. У вас на руках выписной эпикриз? После операции в нем должно быть прописано
Нет еще, жду гистологию
Здравствуйте
Обычно при полном удалении щитовидной железы заместительная терапия левотироксином натрия назначается на следующий день.
С последующим контролем ТТГ и св т4 через 4-6 недель.
Так же требуется контроль кальция и паратгормона.
Внимательно изучите выписной эпикриз, обычно там должно быть указано в рекомендациях необходимые препараты
Здравствуйте.
Щитовидная железа - это орган, который вырабатывает тироксин (свТ4).
Если щитовидная железа удалена полностью, то не остается органа в организме, который будет вырабатывать тироксин, соответственно тироксин в кровь нужно доставлять с помощью пожизненного приема таблетки утром (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми).
Изучите выписной эпикриз. В рекомендациях все должно быть указано.
Приложите выписной эпикриз.
Добрый день
Если железа убрана полностью,тироксин назначается немедленно на следующий день после операции.
У вас убрана одна доля или тотально?
Что написано в выписке?
В отношении кальция
Нужно сдать кальций общий,паратгормон и витамин Д
Как можно быстрее и определиться нужен ли вам дополнительный кальций и витамин Д
Даже при оставленных паращитовидных железах иногда они временно выключаются из работы после операции на щитовидной железе
Тотально, выписки еще нет. Жду гистологию.
Доктор назначила L-тироксин 100, операция была 02.10.2025 (лекарство назначили только сегодня в обед), вес 85, насколько верна дозировка? Присутствует покалывание в пальцах, но не постоянно. После операции был низкий кальций, капали капельницы 2 дня. Сейчас не сдавала
Принятый ответ
Начать да,можно с дозы 100 мкг и через месяц если будет надо -подкоррегировать
После выписки проконтролируйте кальций