Консультация эндокринолога /

Результаты анализов на гормоны — вопрос №1950173

Здравствуйте. Гормоны были сданы на 3 день менструации. Подскажите пожалуйста, всё ли нормально,и можно ли с такими результатами планировать беременность.

Возраст: 32

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, все гормоны в полной норме, спокойно можно планировать беременность. Для планирования принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Дополнительно проверить уровень ферритина ( запас железа) норма от 45.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ. Не подскажите,в чем причина того , то очень сильно грудь болит перед месячными. В принципе так было всегда у меня, но какой то период болей не было ,может пол года . Теперь вот опять начала болеть. Буквально пару дней как месячные идут и грудь потихоньку перестает болеть. По узи молочных желез всё хорошо .

Врач УЗД, Эндокринолог
Это действие прогестерона , такое может быть в норме. Не переживайте.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Все сданные показатели у вас в норме.
Дополнительно проверьте уровень ферритина. Он должен быть 45. При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ. Не подскажите,в чем причина того , то очень сильно грудь болит перед месячными. В принципе так было всегда у меня, но какой то период болей не было ,может пол года . Теперь вот опять начала болеть. Буквально пару дней как месячные идут и грудь потихоньку перестает болеть. По узи молочных желез всё хорошо .
Эндокринолог
Перед менструацией это вариант нормы. Организм просто готовится к этому периоду. В этом ничего критичного нет, тем более что по УЗИ молочных желез всё у вас в норме.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Для планирования естественной беременности отличные показатели.

Можете начать прием Йодомарина 200, также принимаете его всю беременность и период кормления.
Витамин д3 2000 ме, также принимаете в беременность
Фолиевую кислоту 400мг при планировании и до 16 недели беременности.

Исключите дефицит железа-сдайте на ферритин (норма более 45) если менее нужен прием препаратов железа
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ. Не подскажите,в чем причина того , то очень сильно грудь болит перед месячными. В принципе так было всегда у меня, но какой то период болей не было ,может пол года . Теперь вот опять начала болеть. Буквально пару дней как месячные идут и грудь потихоньку перестает болеть. По узи молочных желез всё хорошо .
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это может быть вариантом нормы, зависит от перестройки организма перед месячными. Если по узи и гормонам все хорошо, значит повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в норме, поэтому можно спокойно планировать беременность.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ. Не подскажите,в чем причина того , то очень сильно грудь болит перед месячными. В принципе так было всегда у меня, но какой то период болей не было ,может пол года . Теперь вот опять начала болеть. Буквально пару дней как месячные идут и грудь потихоньку перестает болеть. По узи молочных желез всё хорошо .
Эндокринолог
Иногда и при нормальном уровне половых гормонов, это физиологическое состояние молочных желез, которые реагируют на снижение гормонов половых ( перед менструацией происходит снижение половых гормонов), что способствует отторжению эндометрия, менструальному кровотечению) и с началом роста гормонов молочные железы успокаиваются. Абсолютно физиологический процесс.
Эндокринолог
Здравствуйте. Все гормоны в норме можно спокойно планировать беременность. Нужно будет во время беременности и кормления грудью принимать йодомарин 200 мкг в день. Болезненность груди перед месячными нормальное явление, связано с изменениями половых гормонов. Если потом проходит то все хорошо