Эндокардит
Добрый день!Установлен экс 4 месяца назад. В начале сентября заболело левое плечо. ( Экс установлен с права), при вдохе была незначительная боль в груди температура 37-37,5 прошла УЗИ сердца, ЭКГ, рентген, УЗИ брюшной полости, проверила щитовидку, все в норме. Так же съездила на проверку экс, тоже все в норме. По анализам в начале была вирусная инфекция, через три дня пересдала. Лейкоциты 20, соэ 36, с реактивный белок 66, назначили Амоксиклав на 7 дней. Стало легче все пошло, и температура и боли. Анализы после антибиотиков были хорошие, соэ только 26. Прошло 2 неделя и все снова точно так же заболело плечо, боль при вдохе не сильная, и температура 37-37,5. Дома так же заболели дети У обоих ангина, по анализам вирусная. Возможно повторно от них заразилась. Или это что то с экс связано? Эндокардит? Но по УЗИ все чисто. Куда ещё копать, я уже устала . Сил нету.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Эндокардит у пациента с установленным ЭКС - непростая для диагностики патология, поскольку ЭХОКГ и Рентген дают какую-то картину уже при запущенном и давнем процессе.
Поэтому если по ЭХОКГ и рентгену ничего нет, это, к сожалению, не исключает эндокардит
Обычно врачи в диагнозе ориентируются именно на анализы крови, такие как лейкоцитарный (нейтрофильный) сдвиг, высокие уровни СРБ, СОЭ (иногда - АСЛ-О)
В текущей ситуации Вам необходимо снова повторить анализ крови на лейкоциты, лейкоцитарную формулу, СРБ и СОЭ
А также отправиться на проверку ЭКС (снова)
Здравствуйте, на проверке ЭКС была неделю назад 23 сентября. Ложе спокойное, шрам спокойный
Все зависит от того, что доктор хотел увидеть на проверке и что он смотрел
Ложе и рубец сейчас интересует нас в последнюю очередь
Какой ЭКС у Вас установлен?
Сейчас загружу паспорт и заключение
Прикрепила
У Вас установлен Medtronic Attesta - очень хороший, двухкамерный ЭКС с большими диагностическим интерфейсом.
Попросите доктора посмотреть не стандартные параметры (которые он отражает в таблице). а импеданс предсердного и желудочкового электрода,
а главное - динамку инмпеданса с 27 июня
Хорошо, поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, если по УЗИ не увидели эндлкардита, это не значит, что его нет.
Как минимум, в такой ситуации в динамике оценивают общий анализ крови с лейкоформулой, срб, КФК мВ, Тропонин количественный (маркеры повреждения миокарда). Если есть возможность, прокальцитонин, анализ, который показывает, инфекция вирусная или бактериальная (в случае, если нужна будет дифференциальная диагностика).
Также важно исключать инфекцию бронхолегочной системы, то есть как минимум надначают рентген лёгких.
Если вторичные причины температуры будут исключены, а показатели воспаления в крови будут расти, в том числе при нормальной УЗИ картине, стоит решать вопрос с оперирующим хирургом о возможной ревизии.