Красные щеки у ребенка

Здравствуйте! Последнюю неделю стала замечать, что у ребенка переодически краснеют щеки. Находимся сейчас на ИВ, кушаем НАН Супреме. Из прикорма - мясо, овощи, фрукты, каша. 5 дней назад вводила банан с кашей. Сначала думала на банан, но потом все прошло, а красные щеки возвращаются. Сейчас обратила внимание, что после кормления смесью через время щеки покраснели. Смесь не менялась, кушаем ее больше 4х месяцев точно, подошла сразу, ничего не меняли.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Врачи-терапевты оказывают медицинскую помощь взрослым пациентам. Лечением и наблюдением детей занимаются врачи-педиатры. В данном случае целесообразно обратиться к специалистам педиатрического профиля через службу поддержки они обладают необходимыми знаниями и опытом для наиболее точного и квалифицированного ответа на ваш вопрос.

Здравствуйте.
Как так, не доглядела😏
Спасибо большое, что подсказали.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Также может быть проявление сухости в таком случае рекомендую поддерживать влажность воздуха и изнутри тоже. Эффективно поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Щечки действительно красные и довольно сухие, но не всегда причина в аллергии. Довольно часто у деток возникает раздражение в ответ на механическое трение (если лежит на животике и щеками попадает на разные шероховатые поверхности), на частое попадание слюней и пищи, на протирание кожи влажными салфетками, поэтому рекомендуется максимально исключить эти провоцирующие факторы, кожу увлажнять и смягчать, также могут назначаться препараты для заживления микротрещинок, например на основе пантенола.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие красные щеки могут быть в результате какого-то механического повреждения кожи, это не обязательно проявлении аллергии. Необходимо очная консультация дерматолога

Принятый ответ

Добрый день!

В подобных ситуациях нельзя исключать наличие аллергии. Она может возникать даже на уже привычные продукты.

Рекомендуется обратиться к врачу-педиатру для уточнения данного состояния и решения вопроса о замене смеси.