Частые срыгивания на лечебной смеси
Ребенку 5 месяцев, с рождения был на смеси Hipp Combiotic, в 3 месяца заметили покраснения вокруг ануса и появились срыгивания после каждого приема пищи кроме ночи. Покраснения на попе не проходило ни от чего. Начали вводить кабачок и у ребенка заметили на третий день красные пятна по телу, думали связанно с кабачком, но после все же заметили что именно во время кормления смесью у ребенка краснели щеки и покрывалась красными пятнами на груди, шеи и за ушами. В связи с этим педиатр сказала что это аллергия на коровий белок и перевела нас на месяц на нутрилон пепти гастро. Кушаем его 3 недели и ребенок стал срыгивать обильно водой с кислым противным запахом по 5-6 раз каждый день.
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
В первую очередь, ориентируются на прибавки в весе.
Иногда превышает этот объем, вес прибавляет хорошо.
Хотела бы узнать можем ли мы перейти уже на другую смесь и по какой схеме?
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Можем ли мы попробовать перейти с лечебной смеси на обычную например нутрилон тройной комфорт?
И по какой схеме?
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Но Пепти гастро лечебная и нам назначали ее лишь на месяц, нутрилон тройной комфорт будет подходящей после данной смеси?
Принятый ответ
Да можно будет перейти на нее
Вводить плавно 30 мл шаг в течение недели
Здравствуйте! Если ребенок на исходной смеси прибавляет, то данных за аллергию на белок коровьего молока, мало. Если не было прожилок крови в стуле, слизи, то данных за выраженную аллергию на БКМ нет. Срыгивание у ребенка на искуственном вскармливании, это обычное явление. Для профилактики и уменьшения срыгивания рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций : кормите в полувертикальном положении, делайте паузы, не допускайте заглатывания воздуха, держите "столбиком" после кормления не менее 15-20 минут. А также убедитесь, в соответствующем размере отверстия в соске — смесь должна не литься струей, а капать. И еще старайтесь не вводить новый прикорм (кабачки) до стабилизации состояния на правильно подобранной смеси. И еще помните, что подбор лечебной смеси это процесс, иногда требующий последовательного перебора 1-2 вариантов под контролем врача педиатра с контролем по прибавкам веса.
Возможно ли нам перейти сейчас с данной лечебной смеси на обычную смесь также с Гидролизованном белком например нутрилон тройной комфорт?
Да, возможно. Переходите по схеме, это классическся и наиболее безопасная схема :
День 1-2: 1 мерная ложка новой смеси + необходимое количество старой смеси на одно кормление. Давать такую "смесь смесей" 1 раз в день, обычно в первое или второе утреннее кормление. В остальные кормления -только старая смесь. День 3-4: 2 мерные ложки новой смеси + необходимое количество старой смеси на одно кормление. Давать 2 раза в день (например, в первое и третье кормление). День 5-6: Смешиваем новую и старую смесь в пропорции 1:1 (половина объема от нормы - новая, половина - старая). Давать в каждое кормление. День 7: Полный переход на новую смесь. Даем 100% новой смеси в каждое кормление.
Принятый ответ
Смешивать две разные смеси в одной бутылочке допустимо только если они примерно одинаковы по составу (обе относятся к одной группе, уточните у вашего педиатра). Если же вы переходите на лечебную смесь (гидролизат, безлактозную и т.д.), смешивать их нельзя. В этом случае кормления новой и старой смесью чередуют в течение дня по схожей схеме, увеличивая количество кормлений новой смесью.
Здравствуйте!
По описанию у ребенка 5 мес можно предположить сочетание рефлюкса (срыгивания кислым содержимым) и раздражения кожи в зоне подгузника, а аллергия к белку коровьего молока пока не выглядит доказанной, хотя покраснения щек и пятна во время кормления ее не исключают. На гидролизате смесь часто более жидкая, поэтому срыгивания могут стать заметнее.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь каждые несколько дней, а оценивать 2-4 недели на одном варианте, параллельно уменьшать разовый объем, кормить чаще, делать паузы на отрыжку и держать вертикально 20-30 минут. Для кожи обычно помогают частая смена подгузника и барьерный крем с цинком, при мокнутии и ярко-красной сыпи вокруг ануса обычно советуют очный осмотр, чтобы исключить кандидоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная реакция, к сожалению, иногда встречается на текущей смеси.
Если ребенку показан полный гидролиз белка, в такой ситуации может быть рассмотрен переход на альфаре шустро / нутрилак пептиди сцт.