Тошнота много слюней

Здравствуйте, вчера сделала фунчозу, заправила пакетиком со специями. Ночью начала просыпаться от того, что очень много слюней во рту, тошнота , и рвота немного желтым горьким. Сейчас это продолжается. Стул норм К вечеру поднялась температура 37.1 узи брюшной полости сегодня сделала, там все в норме, в заключение указано изгиб желчного, все остальные в норме, не могу заключение сфоткать осталось в машине. Много слюны и тошнота иногда со рвотой после сна продолжается, боль в желудке тоже присутствует. Сегодня пытались сделать фгс, но фунчоза вчерашняя, хотя прошло 12 часов с момента последнего приема пищи еще была и не получилось сделать. Эндоскопист сказал она с какой-то кишки могла обратно заброситься в желудок. Что выпить сейчас чтобы убрать эту слюну и тошноту она меня выматывает просто. Завтра фгс повторное

Скв
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанному, сейчас вероятнее всего наблюдается реактивное раздражение желудка и пищевода с обратным забросом содержимого, что может вызывать усиленное слюноотделение, тошноту и желчную рвоту. Лёгкое повышение температуры может быть реактивным, если воспаления нет, и ультразвуковые признаки органов брюшной полости нормальные.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют временно избегать тяжёлой и трудноусвояемой пищи, пить небольшими глотками воду или тёплый чай, стараться оставаться в приподнятом положении после еды. Для уменьшения слюноотделения и тошноты иногда обсуждают приём антиэметиков или средств, которые уменьшают кислотность и раздражение слизистой, но конкретный препарат лучше согласовать с врачом, особенно перед эндоскопией. План действий включает повторное ФГС, наблюдение за интенсивностью рвоты и температуры, и корректировку питания до и после исследования.

Спасибо огромное, то есть, пока лежу, засыпаю и потом резко просыпаюсь от того что много слюней и тошнит и бегу сразу в туалет, не всегда идет рвота, а просто ужасная отрыжка, либо рвота желтым. Потом становится легче, иду опять спать и так каждые 2-4 часа уже невозможно просто.

Здравствуйте. Такие эпизоды чаще всего связаны с обратным забросом содержимого из кишечника или желудка в пищевод, что раздражает слизистую и вызывает усиленное слюноотделение и тошноту. Отрыжка, желтая рвота и резкое пробуждение типичные признаки этого процесса, особенно если это повторяется ночью.

Обычно рекомендуют приподнимать верхнюю часть тела во сне, избегать позднего и тяжёлого ужина, пить небольшими глотками воду или тёплый чай до сна, а при необходимости обсуждать с врачом кратковременные средства, снижающие кислотность и раздражение слизистой. План действий включает контроль симптомов до повторного ФГС и коррекцию питания и положения тела во сне, чтобы уменьшить ночные эпизоды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фунчоза это безглютеновая лапша, в целом не требует большого количества ферментов, наиболее вероятно дело в специях, которые обычно добавляют для стимуляции пищеварительных ферментов - за счёт содержания в их составе горечей они обладают желчегонным действием. Можно рассмотреть препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин
Показан при: рефлюкс-эзофагите, в т.ч. сопровождающемся изжогой, кислой отрыжкой; гастроэзофагеальном рефлюксе. Также рассмотерть прокинетики Итомед либо Ганатон либо Необутин - прокинетик с анальгетическим действием. Еще попробовать можно Иберогаст капли натуральный состав, регулирует деятельность желудочно-кишечной системы - 20 капель 3 раза в день. По отзывам лучше растворять в воде Донат магния, - принимать значительно приятнее (по вкусовым ощущениям). Перед едой щелочную минеральную воду Ессентуки-4, при дискинезии надо пить подогретую до 40–45 градусов в количестве 100–150 мл за 1 час до еды 3 раза в день лучше берите в стекле и в аптеке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

В таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП и обследование на паразитоз ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- церукал по 1 т 3 раза в сутки при тошноте и рвоте
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды

Также помимо фгдс могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, алт, аст, ггт, амилазу, щф🙏🏼❤️

Спасибо большое, но у меня нет поноса и постоянно рвоты, только когда сплю, просыпаюсь и сразу много слюней и тошнота, рвоты периодически желтым каким-то. Потом становится легче иду дальше спать, через 2-4 часа ситуацию повторяется только может уже быть без рвоты а просто с отрыжкой.

Возможно отравление, нарушение пищеварения кратковременное, в любом случае важно оценить анализы, чтобы исключить острый процесс🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство органов ЖКТ на фоне погрешности в диете.
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу
Если есть ощущение тошноты или рвота рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно обостряется гастрит, обычно рекомендуется церукал чтобы убрать тошноту и рвоту, далее Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками в течении дня, диета стол 2, омепразол 20 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн