Просрочка даты по вакцине
Здравствуйте. Вопрос такой: делал прививку от бешенства, но забыл сделать 6ую. Прививка должна была быть 29, прошла уже неделя. Сделать уже сейчас нет вариантов, так как был потерян лист со списком вакцинаций, где врачи их отмечали. Прочитал, что 5 прививок достаточно, но зачем тогда нужна 6? Помогите пожалуйста, у меня паника и страх, что я могу умереть от бешенства..
Здравствуйте. В описанной ситуации полный курс от бешенства не был пройден, но защитные антитела против бешенства от проведённой вакцинации из 5 вакцин все равно выработались, которые выполняют свою защитную роль. + прошёл инкубационный период бешенства до 90 дней.
Подскажите, а для тех, у кого рост выше двух метров, при укусе в районе щиколотки, инкубационный период составляет так же 3 месяца?
Принятый ответ
Все верно, Инкубационный период бешенства до 90 дней.
Здравствуйте! Стандартно при возникновении ситуации с бешенством для формирования полного иммунитета рекомендуют выполнить 5 вакцинаций от которых возникает стойкий иммунитет по бешенству, просроченная 6 вакцина не сможет повлиять на формирование иммунитета. Живите спокойно, данная ситуация риска не представляет.
То есть достаточно всего 5 вакцин? У меня 6-ая не просто просрочена, она не поставлена
Принятый ответ
Не волнуйтесь, риска не будет.
Здравствуйте!
1-4 вакцины считаются основными, 5, 6 усиливают иммунитет.
Полноценный курс защиты обеспечивает конечно 6 вакцин.
Если есть возможность рекомендуют обратиться в травмпункт и доставить вакцину. В базе данных в компьютере должна быть информация о том что ранее было поставлено 5 доз вакцин, отказать в постановке вакцины не должны.
А есть ли смысл, если прошла уже неделя?
А если не поставить 6-ую, то можно заболеть после 5-ти? Такие случаи были?
Смысл есть, всегда лучше поставить и потом не волноваться.Я таких случаев не знаю, в литературе тоже не встречала чтобы после 5 вакцин вовремя начатых кто-либо заболел.
Ну а вообще так, 5 вакцин хватает, чтобы побороть вирус внутри организма?
Зачастую да.
Считается что уже через 14 дней после введения 4й дозы вакцины формируется достаточное количество антител, которые способны нейтрализовать вирус, если он все-таки попал в организм. С высокой долей вероятности 5 доз справятся и все будет в порядке.
А что за рискованная ситуация произошла, расскажите?
Кошка уличная цапнула зубами в районе щиколотки. Установить наблюдение за ней не выйдет, она в другом городе
Поняла ситуацию.
А оцарапала вынуждено или набросилась?
В том городе где оцарапала благоприятная обстановка по бешенству?
Набросилась. В городе не знаю, последние новости по бешенству датируются 21 годом
Принятый ответ
Думаю если бы кошка была больна то факт бешенства невозможно было бы скрыть и эта информация стала известной.
Мое мнение такого, что 5 доз вакцин обеспечивают хороший иммунитет и все должно быть в порядке, но 6 доз было бы еще лучше.
Понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Согласно инструкции вакцине кокав, полный курс это 6 вакцин
Все же стоит в подобной ситуации обратиться в травмпункт, они у себя тоже должны вести какую-то документацию, хотя бы первичный прием