Как делать массаж Дакриоцистит
Здравствуйте! У меня такой вопрос: ребёнок 3 месяца , диагноз дакриоцистит . Сказали капать сульфацил натрия в глаз до и после массажа , но не понимаю как его делать. В интернете разные видео и методики , можно по любому видео делать? Или есть какая то правильная методика? Как сильно надавливать?
Добрый вечер 🌷
Метод массажа: аккуратно используйте подушечку мизинца, чтобы с небольшим усилием проводить от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа с толчкообразными движениями в течение 1-2 минут. Затем сразу предложите ребенку грудь или бутылочку (необходимы глотательные движения) и закапайте одну каплю антисептика. Повторяйте эту процедуру 5-6 раз в день на протяжении 3-4 недель, не делая перерывов, совместно с использованием капель.
Также при дакриоцистите обычно рекомендуется следующее лечение:
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.
Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.
Если эффекта нет, выполняется канальцевая проба с красителем и далее по необходимости зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев и веса 5 кг.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Здравствуйте!
Судьфацил натрия жжет и не особо эффективен.
При врожденной непроходимости слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных) применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов НЕ СИЛЬНЫХ, далее с НЕ СИЛЬНЫМ нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Здравствуйте.
Сульфацил натрия не е является препаратом выбора в подобных ситуациях , к тому же царапает ткани глаз малышей .
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений)
После массажа даём грудь или бутылочку
В среднем курс лечения длится 7 дней.
Скорейшего выздоровления малышу !
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сульфацил натрия (альбуцид) крайне не рекомендуется капать- он очень раздражающий, при засыхании кристаллизуется и царапает слизистую
Если нет гнойного отделяемого, то назначается антисептик
Массаж носослезного протока делается так:
- подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика бактавит (пикторид, окуларис) любой из них. Так делать 5-6 раз в день и 3-4 недели без перерыва!!
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Здравствуйте.
Если есть гнойные выделения, то в таких случаях рекомендуют использовать капли с антисептиком. Промывать конъюнктивальную полость, тем самым подготавливая слизистую к антибактериальному препарату. Например, Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней. Через 5 мин капать разрешенный препарат Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 5-7 дней. Затем сделать массаж области носослезного канала, чтобы слеза легче проходила в слезные пути и не застаивалась. Подушечкой пальца, слегка надавливая, следует провести по направлению от внутреннего уголка глаза вдоль боковой спинки носа сверху вниз, рекомендуется повторять 7-8 раз для механического проталкивания слезы. Сразу после процедуры очень полезно дать ребенку грудь или бутылочку, так как сосательные движения стимулируют работу мышц и помогают открыть носослезный канал. Весь этот комплекс рекомендуется выполнять 3 -4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Массаж проводят тщательно вымытыми руками, с максимально остриженными ногтями.
Массаж проводится не менее 3-х раз в сутки. Число сеансов может достигать семи, если нет сильного воспаления.
Содержимое слезных канальцев удаляют путем надавливания подушечкой указательного пальца легко нажав на внутренний уголок глаза (слезную точку), поворачивая палец к переносице. направляяют подушечку пальца вверх, а затем, не убирая палец с уголка глаза, — вниз. Движения должны быть достаточно резкими, толчкообразными, но очень аккуратными (нельзя оказывать давление на глазное яблоко). Сильно давить не нужно
Повторять массажные движения 5–6 раз.
По поводу препаратов может сульфацил натрия, но более комфортный для глазок будет Окуларис.
Здоровья Вам🙏