Консультация педиатра /

Колики у новорожденных — вопрос №2313528

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 1.5 месяца, на данный момент кушаем смесь малютки кисломолочную ( пробовали нан, нистожен) посоветовали ее. Очень сильные колики и запоры, стул только с клизмочкой на 3 день. Последние два дня в обеленное время живот как будто стал болеть сильнее, стал сильнее плакать и выгибаться при боли. Перед кормлением даем эспумезан, массаж животика и выкладываем на животик в течении дня. Между кормлениями также даем водичку. Подскажите пожалуйста, что можно еще предпринять для облегчения боли у малыша ?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Опишите кратность и характер стула Малыша ? Какие прибавки в весе у вас за месяц ? Срыгивает больше 2 столовых ложек ?
Принятый ответ
Клиент
стул на 3 день и только после клизмы, в весе прибавка 1030. срыгивает немного.

Педиатр
Прибавки у вас отличные .
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область , не должен быть плотным .
Педиатр
Здравствуйте! Стул какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
стул мягкий
Педиатр
Стул в норме на ив может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор.

На кисломолочной смеси полностью быть не рекомендовано. Можно выбрать линейку комфорт для облегченного пищеварения.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.
Педиатр
Здравствуйте.
Какая консистенция стула после стимуляции? Не пенится?
Воду сколько даёте?
Как давно на кисломолочной смеси?
Жалобы появились когда?
Какая прибавка в весе?
Беспокойство при кормлении есть?
Прожилок крови в кале не было?
Принятый ответ
Клиент
стул мягкий, не пенится. вода между каждым кормлением, но пьет немного мл по 10. смесь 4ый день. Жалобы были еще на нистожен, ребенок почти с первых дней на смеси(по показаниям мамы ребенка). Ест не сразу всю порцию, а только дробно, так как был после реанимации, постепенно начинает кушать больше, сразу все тяжело ему. Крови не было.
Педиатр
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, период колик – просто нужно пережить
Мы помогаем массажем, грелочкой, Препарат от газов.
Но, опишите какой у ребёнка стул?
Принятый ответ
Клиент
Стул мягкий. По цвету от желтого до темно коричневого
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию стул - в норме
Значит это колики
Педиатр
Здравствуйте
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток