Дефицит магния. Бессоница.

Здравствуйте. Сдал анализы на дефицит магния в INVITRO. Так как страдаю бессоницей. Показало вот такое значение: 1. Магний в моче (концентрация) < 0.7 2. Магний суточная экскреция НЕРАСЧЁТ референсное значение 3-5 ммоль/сут. Фотографию с анализами приложил. Подскажите в норме ли мои анализы, если не в норме то к какому специалисту мне обратиться?

Гастрит
31 год
10 Марта ·Просмотров: 327·Кирилл, Бологое

Здравствуйте. По представленному анализу сделать вывод о дефиците магния нельзя. У Вас указана только концентрация магния в разовой порции мочи, а показатель суточной экскреции не рассчитан, поэтому этот анализ сам по себе диагностической ценности практически не имеет. Для оценки магниевого обмена обычно ориентируются на уровень магния в крови, а при необходимости дополнительно выполняют суточный сбор мочи с расчетом экскреции.
Важно понимать, что бессонница крайне редко связана именно с дефицитом магния. Чаще она обусловлена стрессом, нарушением режима сна, тревожностью или дисбалансом нервной системы. В такой ситуации разумнее начать с консультации невролога или сомнолога, а из лабораторных исследований обычно проверяют магний крови, ферритин, витамин D, функцию щитовидной железы (ТТГ).

Я не совсем понимаю. Делал всё как мне говорили, по инструкции, собрал мочу в течении суток. Сдал баночку. Пришёл результат, что нерасчитано. Чат GPT пишет, это означает: что магния в суточной моче настолько мало, что приборы не могу зарегестрировать наличие магния.
Я не понимаю, мне нужно пересдавать анализ на суточную экскрецию?

Я же вроде написал. Прочитайте внимательно

Сдавал магний в крови, показатели в норме. А сейчас сдавал экскрецию магния за сутки и мне пришёл такой результат. Так почему мне лаборатория не рассчитала?

Здравствуйте. Магний в моче < 0.7 ммоль/л это низкий показатель. диагностическая ценность разовой порции мочи для оценки дефицита магния крайне мала. Уровень магния в моче колеблется в течение дня в зависимости от того, что вы ели и пили.

Для расчета суточной экскреции (сколько минерала вы теряете с мочой за сутки) нужно сдавать не разовую порцию, а всю мочу, собранную за 24 часа. Вам, судя по всему, выдали результат только по концентрации магния в случайной порции мочи

Бессонница обычно редко связана с дефицитом магния ,для уточнения причины бессонницы рекомендовано обратится к неврологу на очный прием

Нет. Я собирал всю мочу в течении суток. Далее её смешивал. Потом набирал в баночку которую мне выдали в лаборатории и сдал её.
Чат GPT говорит: что если написано "нерасчёт" это означает, что прибор не смог найти магния в моче (слишком низкая концентрация). Я так и не понял, мне нужно пересдавать анализ?

Позвоните в лабораторию в которой сдавали анализ,они скажут что имели ввиду под своим заключением

Хорошо. Сейчас позвоню

Как прокомментировала лаборатория интерпретацию анализа?

Ответ из лаборатории: Концентрация магния ниже предела определения системы. Результат ниже нижней границы. Приложу фото. Скажите что это значит?

Ошибка при загрузке фото
Попробуйте еще раз

Администратор Инвирто пишет: концентрация магния ниже предела определения тест системы. Результат со знаком меньше в формулу подставить не получается. Интерпретация - результат суточной экскреции, входит в диапазон ниже нижней границы РЗ.

анализ можно расценивать как признак дефицита магния
А вы сдавали кровь на магний?

Сдавал кровь на магний пару лет назад, там было всё хорошо

Скажите пожалуйста если у меня дефицит, мне нужно к гастроэнтерологу?

Принятый ответ

К терапевту,он соберет анамнез,проведет осмотр
Если есть жалобы связанные с жкт,назначит дообследование и после них запись к гастроэнтерологу

Хорошо. Спасибо

Здравствуйте!
Магний в моче < 0.7 ммоль/л это значение ниже референсного, означает, что концентрация магния в разовой порции мочи снижена.
Отсутствие расчета суточной экскреции может быть связано с тем, что не предоставили полные данные (объем суточной мочи).

Концентрация магния в разовой порции мочи это ограниченно информативный показатель, дает представление только о том, какая концентрация магния была в моче в момент сбора, но не отражает общую картину его выведения за сутки.

Можно сдать анализ крови на содержание магния, будет информативнее.

Сдавал магний в крови, показало норму. Объём суточной мочи в справке есть, посмотрите фотографию Диурез 1800. Я не сдавал разовую порцию мочи, я сдавал суточную экскрецию.

Да, я вижу, но написано нерасчет.

Пришёл ответ из лаборатории, я приложил фото, посмотрите пожалуйста. И прокоментируйте.

Значения магния определить лаборатория не смогла, тк тест который использовался для его определения чувствителен только к определенным значениям и ниже этих значений посчитать не получится. По хорошему анализ в таких случаях рекомендуется переделывать в другой лаборатории, заранее уточнить смогут ли посчитать или нет в таких случаях, тк тест системы разные в разных лабораториях.

Хорошо спасибо

Здравствуйте. Достоверную информацию о наличии дефицита магния в организме дает расчет в суточном количестве мочи, почему-то по анализу этот результат не указан. Данный анализ реагирует на ранние нарушения содержания в организме магния, точнее показывает выделительную функцию почек.

Бессонница, на самом деле не часто возникает при дефиците магния. Наиболее часто причина в психоэмоциональных нарушениях . Рекомендуется пройти скрининговые шкалы:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека.
При повышенных значениях с неврологом или психиатром\психотерапевтом корректировать уже данные состояния.

Спасибо. Сейчас связываюсь с лабораторией, чтобы выяснить, почему нерасчитали. Психотерапию сейчас прохожу. Анализ решил сдать, потому что у меня при приёме магния появлются странные побочки: ухудшение сна, начинает болеть спина между лопаток и стопы

Связался с лабораторией, прислали ответ. Фото приложил, ознакомьтесь пожалуйста и прокомментируйте

Здравствуйте. Дополнительно стоит проверить кальций и калий , так эти электролиты влияют на усвоение друг друга

Когда в крови норма , а в моче дефицит -это начальные проявления дефицита магния .

Обычно восполняется приемом магне б6 ( соль магний цитрат) 100мг+10мг 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц
По концу приема повтор анализов

Хорошо. Значит сдать кальций и калий в крови только?

сейчас да, чтобы уточнить, что и там нет дефицита. Так дефицит магния нарушает усвоение кальция, калия и наоборот

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат анализа указывает на низкую экскрецию магния. Это может быть признаком дефицита так как организм сохраняет минерал. Однако бессонница редко связана только с недостатком магния. Чаще причина в стрессе или тревожности. Рекомендую сдать кровь на кальций и калий. Эти электролиты влияют на усвоение магния. Обратитесь к терапевту для интерпретации анализов. Невролог поможет с коррекцией сна. Продолжайте психотерапию.
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤ