ОАК у двухмесячного ребёнка
Здравствуйте. Моему малышу 2 месяца. Сдали ОАК планово. Но некоторые результаты завышены. Помогите пожалуйста расшифровать их значение. И насколько эти завышенные или заниженные результаты опасны для его здоровья?
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы не понижены, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Повышение тромбоцитов и моноцитов может быть при вирусной инфекции, возможно, ребенок перенес бессимптомно. Отклонения незначительные, при хорошем самочувствии лечения не требуют, пересдавать анализ тоже не нужно, противопоказаний к вакцинации нет.
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты). Возможно вирус протекает бессимптомно.
На этом фоне отмечается небольшое сгущение крови ( повышен тромбокрит, эритроцитарные индексы).
Необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди.
Гемоглобин, эритроциты в пределах возрастной нормы. Сейчас идёт период физиологической анемии. Норма гемоглобина от 90.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Лейкоциты, СОЭ в норме.
В целом хороший анализ у малыша вашего!
Жалобы какие то есть?
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Моноциты немного повышены, что говорит о вирусной инфекции, возможно ребёнок перенес бессимптомно.
Есть сгущение крови небольшое, если ребёнок на ГВ это вариант нормы, если на ИВ нужно допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела.
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна, здравствуйте. Малыш весит 5,5 кг. В среднем 150 мл необходимо в сутки воды?
Ребёнок иногда хрипит носиком. Но педиатр наш слушал, сказал, что хрипов нет
Принятый ответ
Да, даете водичку 150 мл в день.
То, что малыш хрюкает носом это физиологический насморк из за узости Носовых ходов, можно промывать носик аквалором по 1 кап 3 раза в день.
Здравствуйте.
По анализу крови эритроциты и гемоглобин в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
повышение моноцитов в абсолютном значении может говорить о вирусной инфекции.
В остальном анализ в порядке. Какие-то жалобы есть?
Анна, ребёнок иногда хрипит. Педиатр слушал, но сказал, что хрипов нет
Хрипы, которые вы можете слышать, скорее всего связаны с узкими носовыми ходами ребёнка, так При появлении слизи в носу сразу возникает такой шум.
Достаточно промывать ребёнку нос морской водой один-два раза в день, если его не беспокоит ничего.
Здравствуйте, анализ 2х месячного ребёнка в пределах возрастных норм, переживать не о чем
Добрый день
Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Незначительно повышены моноциты, возможно ребёнок перенес вирусную инфекцию бессимптомно.
Какие-то жалобы есть у малыша?