Консультация covid-19 /

Коронавирус лечение — вопрос №369783

Добрый день. Муж заболел 3дек. Температура держалась 2дня 38-38,5, озноб, ломота, зуд кожных покровов. Затем сутки 37,3-37,5. 06.12 температуры не было. С 7.12 по сегодняшний день снова температура 37,5 днем, 38.5 вечером. Тесты пцр от 8.12 и 11.12 - положительные. Кт от 10.12 - левосторонняя пневмония, 15%. Из назначений врача: Авифавир (пьёт третий день) и Ксарелто (пьёт второй день) . Улучшений нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ксарелто только после анализов. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Пока идёт активная фаза воспаления, состояние не изменится. Динамику оценивать после 5-го дня лечения. Авифавир основной патогенетический препарат.Добавьте Аквадетрим 4 капли в сутки и интерферон альфа 5 р/сут в каждую ноздрю. Обильное питье до 2л/сут, для улучшения физиологически кий влажности и форсирования диуреза. Контролировать симптомы. Тревожные симптомы- появление одышки, снижение сатурации и несгибаемая температура более 38+. Если нет оксиметра, то считать число дыхания за минуту, должно быть не больше 20. На 6 день должен быть оспорен очно или по телефону лечащим врачом.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Для коронавируса характерно длительное волнообразное течение, такова природа инфекции, просто нужно об этом знать и набраться терпения. Однако, также необходимо исключить бактериальные осложнения, для этого сдать клинический анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Если в анализе будут признаки бактериальной инфекции-обратиться к врачу для назначения антибиотиков. Сейчас важно обильное тёплое питье, частое проветривание, увлажнение воздуха, приём витаминов Д и С. Температуру ниже 38,5 не сбивать, тк именно при высокой температуре срабатывают естественные защитные силы организма для борьбы с вирусом. Убедительных данных о пользе от приёма противовирусных средств при коронавирусе, на данный момент, к сожалению, нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Ксарелто назначают при наличии повышенного Д-димер. При ковид-19 возникает недостаток витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит ли нейробион на 2-3 недели для устранения недостатка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, при приеме ксарелто ,лучше сдать д димер. Подключить вит с 500 2 р в день, вит д 2ме- месяц. Магний б 6 1 таб 3 р в лень-месяц. Обильное питье.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие у мужа жалобы кроме повышения температуры? Кашель, одышка? Он сдавал анализы крови?
Клиент
Ирина, добрый вечер. Анализ крови не сдавал. Кроме температуры и слабости больше ничего нет. Сегодня приходил врач назначил Левофлоксацин 500мг 2 раза в день. Сатурация 95
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, этот антибиотик используется для лечения пневмонии. Пусть принимает 10 дней. А так же ксарелто, противовирусное, так же можно витамины добавить - ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели