Дисхезия, газики, колики

Ребенку полтора месяца. Днем чувствует и ведет себя хорошо, ничего не беспокоит. Может покакать один раз, но может и вовсе не сходить в туалет, только пукает. На ночь начинает тужиться, елозить сильно плакать, пробовали пару раз газоотводную трубку, но после нее так же продолжает плакать тужиться елозить как змейка. Ребенок на гв, в течении дня даем биогаю, боботик и укропную воду. Прошу только не говорите про массажики, высаживания, выкладывать на животик 🙏🏻это абсолютно ничего нам не помогает…в течении дня я только и делаю что массажики выкладывания и высаживания, и никакого эффекта. Возможно что это не дисхезия, если после опорожнения( с помощью трубки) ребенок продолжает беспокоиться тужиться и тд? Чем еще можно помочь? Может капли капсулы или еще что то? Стул жидкий впитывается в подгуз, иногда кашеобразный, желтый/оранжевый. Может какие то обследования нужно?

Нет
1 год

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно период младенческой дисхезии и колик.

Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

Насколько я знаю, дисхезия это дискомфорт перед дефикацией. То, что после опорожнения ребенок продолжает испытывать дискомфорт, это разме нормально? Может ли это быть запор а не дисхезия?

Возможно, малыша могут беспокоить колики.

При запоре, как правило, кал плотный, большого объёма. Истиный запор в таком возрасте редкость.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула, насколько он жидкий?
Имеется ли раздражение перианальной области?

Раздражения нет, фото приложила

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.
Кал жидковат, вероятно, имеется транзиторная лактазная недостаточность, что вызывает дискомфорт в животике.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

Стул полностью в памперс впитывается?

Биогаю мы итак принимаем, у нее накопительный эффект?

Да, у неё накопительный эффект, можете прикрепить фото стула?

Чаще полностью впитывается. Фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, можно предположить, что у ребенка, есть лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется, добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби в каждое кормление, эффект через 2-3 недели от начала приёма

Здравствуйте !

По описанию можно предположить период колик - это беспокойство малыша, которое не проходит после акта дефекации. Чаще это состояние связано с незрелость нервной системы и ферментных систем малыша.

К сожалению, 100% средства в подобных случаях нет. Обычно рекомендуют то, что Вы указали (массажи, высаживания и тд)

Если стул жидкий, как вода, кислый, с пеной - то подозревают лактазную недостаточность. У малыша такой стул?

Фото стула прикрепила. Запах кислый, да, и почти всегда жидкий как вода

можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Если малыш на ГВ обычно рекомендуют: перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект обычно наступает через 2-3 недели.

Подскажите, мне при этом диету нужно какую то держать или наоборот что то добавить в рацион?

Принятый ответ

Маме обычно диета не рекомендуется в подобных случаях
От питания мамы ЛН обычно не зависит

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, впитывающийся в подгузник, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Также по фотографии стула можно предположить лактазную недостаточность. Скажите стул жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно.