Консультация инфекциониста /

Возможно ли — вопрос №2411833

Здравствуйте. Папа расчесать болячку на руке. Свежая , но чуть подсохла.
Я думаю что я не касалась этой крови . Но точно не помню . Я понимаю что в данной ситуации так как у меня были ранки от частого мытья рук. Я могла бы заразиться если бы папа болел бы вич или гепатитом б,
Если бы касалась.

А есть ли риски в ситуации . Что через два дня я отнесла джинсы с которых была в тот день. В стирку положила машинка была внутри слегка влажная я решила достать и проверить нет ли чего то в карманах. Заметила что джинсы в некоторых местах чуть намокли. Возможно ли если в тех местах была кровь а папа бы чем либо болел. Заразиться если руками с трещинками коснулась этих мест на джинсах затем положила уже просто в стирку?

Возраст: 22

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При контакте свежая кровоточащая рана - кровь/свежая рана риск есть.
Во второй ситуации нет риска.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,
Не видела что у меня на руках была кровь после крови папиной размазанной случайно по дивану .
А я могла не заметить? Скорее всего с папой все нормально. А с иммунитетом от гепатита б в данной ситуации есть риск? Или же нет?
И также вич

Инфекционист, Гепатолог
Я думаю не заметить не могли, риска нет ни по ВИЧ ни по гепатитам.
Клиент
Инна Сергеевна, а вы же только что сказали что есть риск в первой ситуации?
Я не поняла. Объясните пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Я написала что при контакте свежая кровоточащая рана - кровь/свежая рана риск есть. Не заметить контакт со свежей кровью сложно, это как минимум следы крови на теле/на одежде. Потом Вы пишите про размазанную кровь на диване, здесь я и пишу что риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, вот я и не знаю прям очень свежая кровь была или как бы подсохшая. Но на своих руках кровь я не видела мы просто сидели рядом с папой фильм смотрели и эта ситуация произошла .
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, для заражения нужна свежая кровь в ваш кровоток, в первой случае невозможно заразиться. По второму- нужна свежая кровь+ вирус неустойчив во внешней среде и мгновенно теряет способность к заражению. В обоих случаях нет опасности.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Свежая кровь попала к вам на свежую кровоточащую ранку, то риск нет
Во втором случае риска совершенно нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.