Жирный кал
Подмывая попу заметила , что кал стал жирный, неделю как сменила смесь с нутрилак комфорт на Беллакт комфорт, от нутрилака был кал кусочками, а Беллакт стал кашицеобразный. Кал немного с зеленым оттенком стал с Беллакт. Но волнует то, что стал жирным, и запах яиц напоминает( похож мне и на запах смеси, когда постоит (ребенку такую не даю, только свежую) фото кала прилагаю, нормальный ли кал и то, что он жирный? Подскажите, пожалуйста, очень волнуюсь, первый ребенок. Ребенку полтора месяца, активный, колики бывают днём, но боботик помогает
Виктория, здравствуйте!
Не переживайте, по описанию можно предположить вариант нормы.
У грудных деток незрелая ферментативная система ЖКТ, поэтому жирный кал считается вариантом нормы. Не должно быть прожилок крови, раздражения перианальной области.
Добрый вечер! Фото только добавила. А как понять , что это не норма уже? Из-за новый смеси может быть такое? И запах поменялся
Здравствуйте
Цвет, консистенция, частота стула могут меняться, это допустимо
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, как правило, это не является отклонением
Здравствуйте! Фото добавила, очень волнуюсь …
По представленному фото стул характерный для ребенка на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается
Спасибо большое!
Виктория, добрый вечер
На фоне смены смеси может меняться характер стула, адаптация к новой смеси может занимать 2-3 недели, это своеобразный стресс для ЖКТ.
Так же важно понимать, что не весь молочный жир полностью всасывается в тонком кишечнике, часть может выходить со стулом, в недоокисленном виде, это вариант нормы у младенцев в силу незрелости пищеварительных ферментов.
Если возможно, приложите фото стула
Добрый вечер, фото приложила
С фото ознакомилась.
Стул - вариант нормы , зеленоватый / болотный/ более темный оттенок придает железо, которое содержится в смеси
По приложенному файлу повода для тревоги нет
Что должно насторожить: прожилки крови, очень водянистый стул с обилием пены. Черный или обесцвеченный / ахоличный кал.
Все остальное к патологии не относится
У вас стул здорового младенца
Подскажите, пожалуйста, руки вонючие стали со сменой смеси, это нормально на искусственном вскармливании?
не совсем поняла, у Вас при разведении смеси от рук запах или у ребенка?
Ой, телефон исправил, газики - пукает когда
поняла)) Запах от того, что смесь на основе частичного гидролиза белка (все смеси линейки комфорт придают немного специфический запах калу и газикам), не переживайте, это характерно для частичного гидродизата.
Спасибо Вам огромное!! Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
И вы растите здоровенькими!
Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Могут быть белые вкрапления, прожилки это тоже вариант нормального стула. Так как ферментативная система не зрелая, стул может быть и такой консистенции.
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, слизь и комочки допускается , так как ещё не зрелая ферментативная система
Здравствуйте,не волнуйтесь,при смене смеси такое бывает,и вообще у детей на смеси стул отличается от тех кто на грудном вскармливание,это связано с незрелостью ферментативной системы ЖКТ. Рекомендую добавить баксет бейби 1 р/д