Опасно ли в диагнозе на фото лейкоплазия и метаплазия
Добрый вечер !вопрос ,у жены была операция ,эскцизия,Врач предлагает вакцину от впч Гардасил 9,надо ли делать и прочее ,фото приложу сейяас
Здравствуйте, у вас хороший результат заключения гистологии.
Главное ,что нет никаких атипических клеток,с нарушенной дифференцировкой.
У вас какие-либо жалобы? По какой причине брали гистологию? Были подозрительные участки при кольпоскопии?
Анна Эдуардовна, Жалоб не было , было очередное узи , на нем обнаружили расширение цервикального канала и наботовы кисты , предположили воспаление , а далее уже взяли мазки , цитология пришла хорошая , но врач предложил убрать эрозию и кондиломы, слала тесты на впч А по результатам эксцизии уже пришла такая гистология
Принятый ответ
По результатам гистологии дисплазии шейки матки нет,как предполагалось.
Прививку от впч-по возможности хорошо было бы сделать,так как она защищает от заражения впч определенных типов, и этим снижает риски развития дисплазии и рака.
Здравствуйте, по результатам гистологии выявлены доброкачественные процессы, метаплазия-это нормальный незрелый эпителий, обновленный, это не патология. Лейкоплакия без атипии-это также доброкачественный процесс повышенного ороговения эпителия. Вероятнее всего её удалили при эксцизии.
Гардасил защищает от высокоонкогенных штаммов ВПЧ. Если есть возможность, то стоит делать, так как ВПЧ провоцирует дисплазию и рак шейки матки. А вакцина это соответственно профилактика этих процессов
Здравствуйте!
Нет , не опасно . По гистологии нет злокачественных или атипичных клеток , это главное , не переживайте , ничего плохого нет в результате . Да ,вакцинацию от ВПЧ провести можно , даже если есть носительство ВПЧ , вакцина защищает от других типов ВПЧ
Здравствуйте.
Нет, не переживайте, ни метаплазия эпителия, ни лейкоплакия не являются опасными состояниями, это доброкачественные изменения.
По подобным результатам гистологического исследования можно сделать вывод, что дисплазия шейки матки не подтвердилась.
Вакцинация против впч действительно целесообразна, с целью профилактики заболеваний шейки матки, если вдруг в будущем произойдет встреча с вирусом.
Особенно если есть возможность вакцинации именно Гардасил-9.
Здравствуйте. Результат гистологии пришёл доброкачественный. Патологические очаги были удалены, далее требуются только наблюдения и проведение противовоспалительной терапии.
Если есть возможность вакцину её можно поставить с профилактической целью .
Здравствуйте, Николай! Метапластический эпителий это эпителий стыка, когда плоский эпителий замещается цилиндрическим, патология шейки матки развивается в области стыка эпителиев, учитывая что атипичных клеток не выявлено значит патологии нет. Эктопия это когда цилиндрический эпителий, клетки внутренней части шейки матки, визуализируем на наружной, не патология. Лейкоплакия это ороговение эпителия, так же атипией не является, и удаление лейкоплакии при эксцизии как раз является лечением. Все патологии шейки матки ассоциированы с вирусом папилломы человека, самая надёжная профилактика это вакцинация, если ранее впч был выявлен, чтобы защитить от возможного заражения в будущем вакцинацию рекомендуют. Если есть возможность поставить.