Насколько оправдана гистероскопия при гиперплазии эндометрия, при отсутствии симптомов?
Родила ребенка в июне 2024г. В апреле 2025 сделала УЗИ на 10 день цикла- эндометрий 17мм. Гинеколог назначила утрожестан на месяц. После него прошли очень обильные месячные. УЗИ от 02 мая (6 д.ц.) был 6 мм. В июне была задержка (задержки кстати у меня всю жизнь, МФЯ ). 18 июля сделала УЗИ на 9 д.ц. - эндометрий 12 мм. Месячные по обильности были как всегда нормальные. Пришла на прием к тому же врачу- она сказала надо было приходить, утрожестан пить 3 месяца..(хотя на первом приеме об этом не говорила). Говорит 12 мм это много, надо делать гистероскопию. Вопрос: насколько это оправдано делать в моем случае гистероскопию? Это же травматичное вмешательство, наркоз. При этом жалоб особо нет, иногда живот немного. Обильных долгоидущих месячных тоже нет. По факту лечения, кроме утрожестан на 1 месяц, не поводилось. Мне 35 лет, вес 79, рост 170см. Я еще планирую беременность через полгода -год. Боюсь после такого вмешательства могут быть проблемы забеременеть. Возможно ли это полечить медикаментами, есть ли шанс что пройдет без операции?
Влада, здравствуйте, по представленной информации можно предположить патологию эндометрию, учитывая его толщину в 1 фазу менструального цикла. В такой ситуации рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла на аппарате эксперт класса, для исключения патологии эндометрия. Не всегда это гиперплазия эндометрия, это может быть полип эндометрия, который даёт утолщение эндометрия, и не всегда, по УЗИ можно отличить гиперплазию и полип по УЗИ малого таза. Если нет обильных , болезненных менструаций, то можно рекомендовать понаблюдать пару циклов и решать вопрос о необходимости хирургического вмешательства. Утрожестан не рекомендуется, так как если это истиный полип или гиперплазия эндометрия, Утрожестан роли не сыграет.
Здравствуйте, как правило при предполагаемой патологии эндометрия рекомендуется проводить контроль узи на 5-7 день цикла, это информативные дни для подтверждения или исключения диагноза. Если диагноз подтверждается то рекомендуется гистероскопия и выскабливание эндометрия в условиях гинекологического отделения, не всегда диагноз проявляется клинически сразу. Утрожестан не оказывает лечебного влияния на гиперплазию эндометрия.
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Я правильно понимаю, что если у меня на 5-7 д.ц. будет увеличен эндометрий, то это автоматически означает, что нужна гистероскопия? А не может быть такого, чтобы пациент 3 цикла подряд поприменял утрожестан, на этом фоне эндометрий отторгнулся и больше не нарастет впоследствии?
Если на 5-7 день цикла подтверждается гиперплазия эндометрия по узи , то в таком случае рекомендуется проведение гистероскопии и РДВ, точный диагноз нам даст только гистологическое исследование.
Как правило при истиной гиперплазии препаратов прогестерона не дают эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если жалоб нет и эндометрий структурно правильный, то в подобных случаях можно принимать не гестагены с 5 по 25 день цикла с последующим контролем узи малого таза. Вы правы, вас еще лечить не пробовали перед применением оперативного лечения, например, препаратом выбора может быть норколут /дюфастон /утрожестан. Более логично и эффективно на мой взгляд будет назначить норколут , проконсультируйтесь со своим врачом
Здравствуйте.
При подозрении на гиперплазию эндометрия по узи (утолщение эндометрия на 5-7 день цикла более 8 мм), действительно могут применяться препараты прогестерона с целью отторжения излишнего эндометрия.
При этом обычно для уточнения диагноза проводится либо гистероскопия с выскабливанием, либо пайпель-биопсия эндометрия, после чего назначается лечение (по результатам гистологического исследования).
То есть в любом случае ГЭ требует гистологического подтверждения.
На данном этапе можно обсудить со своим специалистом возможность проведения пайпель-биопсии.
Но гистероскопия также используется с лечебно-диагностической целью, это малое вмешательство, которое обычно не ассоциировано с развитием каких-либо осложнений и сложностей с последующим зачатием.
Наталья Андреевна, здравствуйте
то есть если у меня будет по УЗИ утолщение эндометрия на 5-7 день цикла более 8 мм, это автоматически значит, что нужна гистероскопия (операция), только чтобы уточнить диагноз?
А нельзя попробовать еще пару циклов препараты для отторжения эндометрия, а потом проводить операцию? Может там итак все наладится?
Гистероскопия проводится как с целью лечения (удаление избыточного эндометрия), так и с целью диагностики, так как удаленный эндометрий отправляется на гистологическое исследование.
Альтернативой же может выступать проведение пайпель-биопсии эндометрия (диагностика), с последующим назначением препаратов прогестерона (лечение), но гистологическое исследование эндометрия обязательно в любом случае.
Пайпель-биопсия - это не операция, она проводится на обычном амбулаторном приеме, когда в полость матки через шейку вводиться специальный тоненький зонд, посредством которого извлекается небольшое количество содержимого полости матки.
Просто прием препаратов для отторжения эндометрия не будет являться лечением ГЭ, назначается другая схема терапии, но сначала диагноз ГЭ необходимо подтвердить гистологически.
Наталья Андреевна, спасибо за ответ .
Я сдавала гормоны на 6 д.ц., результат прикреплен. Там все в норме, кроме повышенного инсулина. Какие тогда причины могут быть для возникновения гиперплазии эндометрия?
Принятый ответ
Ведущим фактором риска в отношении развития гиперплазии эндометрия является абсолютная или относительная гиперэстрогенемия.
Такое состояние не редко возникает на фоне повышения массы тела при ожирении/предожирении, так как жировая ткань является гормонозависимой, она способна продуцировать эстрогены, засчет которых будет происходить избыточное наростание эндометрия.
Здравствуйте!
По описанию, утолщение эндометрия, может быть связано с гормональными колебаниями после родов и мультифолликулярными яичниками. При нормальных месячных и отсутствии жалоб гистероскопию можно отложить - показания к ней возникают при кровотечениях, подозрении на полип или неэффективности гормонального лечения.
Рациональнее пройти гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ, инсулин) и контроль УЗИ.
Амина Хасановна, здравствуйте,
я сдала все эти гормоны на 6 д.ц. - прикрепила результаты. Что по ним можно сказать?