Впч и цитология
Здравствуйте. Не пойму какой именно вирус впч у меня обнаружен. Пару месяцев назад впервые в жизни показался впч 16 низкой вирусной нагрузки . Впч 18 не обнаружен. С этого момента секса не было. Сегодня в анализах впч 18 обнаружен а 16 нет . Это один вирус ? Почему из 16 го преобразовался в 18 ? Мог ли меня изначально заразить мужчина у которого давно был этот Вирус но он его поборол (анализы у него чистые он следит за этим)? И прошу расшифровать цитологию, которую сдала узнав о наличии впч. Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, инфицирование могло произойти сразу несколькими штаммами вируса. Но изначально иммунитет не дал активироваться и реплицироваться ВПЧ 18, а теперь, наоборот, иммунитет мог справится с ВПЧ 16 , но активировался 18 тип.
В любом случае оба вируса высокоонкогенные.
По цитологии атипичных клеток не выявлено. В таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию, если по ней нет изменений, то рекомендуется только динамическое наблюдение. Контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год
Юлия Олеговна, спасибо большое, подскажите а может ли человек который болел впч быть носителем впч и заражать ? Но при этом анализы всегда чистые
Здравствуйте,по результатам цитологии у Вас все в порядке! Вас не трансформируется из одного типа в другой. При хорошем иммунитете вирус может сам элиминировать из организма. Определение вируса зависит также от состояния иммунитета при ослаблении его-вирус,которого могло быть в незначительной концентрации до,которая не определялась анализом,может активироваться и его концентрация может вырасти.
И 16 и 18 тип относятся к высокоонкогенгым впч-у вас хороший результат цитологии-поэтому необходим контроль через год (контроль цитологии тагалога на Впч,рот положительном впч-для контроля провести кольпоскопию.)
Анна Эдуардовна, спасибо . Т е получается что мужчина мог меня заразить хотя при этом сам жутко боится инфекций и сказал что давно болел впч и вылечил его и к него все время чистые анализы . Мог ли он заразить но при этом сам по анализам чист ?
Впч лечения не имеет-вирус может сам покинуть организм при хорошем иммунитете. А может содержаться в низких концентрациях,при хорошем иммунитете и не проявляться и не выявляться в анализах.
Анна Эдуардовна, и если он есть в низких концентрациях то других людей заразить можно ? Если доупустим у меня так будет я смогу заразить кого-то?
Принятый ответ
Если у человека хороший иммунитет,риски минимальны,но они все равно есть.
Впч есть у 80% сексуальноактивного населения. Единственная защита это прививка от впч,но только от определенных типов.
Здравствуйте.
По результатам:
1. Цитология (ПАП-тест) - препарат качественный, клетки плоского и цилиндрического эпителия сохранены, признаков дисплазии и злокачественных изменений не выявлено. Есть лёгкая лейкоцитарная инфильтрация - то есть минимальные признаки воспаления.
Флора палочковая, это нормальный вариант (лактофлора).
То есть цитологически шейка матки выглядит без признаков предраковых изменений.
2. ВПЧ-тест:
Обнаружен ВПЧ 18-го типа, а 16-го - не выявлен.
Это разные вирусы, оба относятся к группе высокого онкогенного риска, но один не превращается в другой. Вирусы 16 и 18 - это отдельные штаммы, их структура и поведение отличаются.
То, что сначала был выявлен 16 тип, а потом 18, можно объяснить так:
- при низкой вирусной нагрузке один тип может не определиться- то есть все зависит от ответа иммунитета.
И 18-й тип мог присутствовать раньше, но был ниже порога обнаружения, и выявился только сейчас.
ВПЧ может находиться в организме годами в "спящем" состоянии. Поэтому заражение могло произойти давно, даже от прежнего партнёра.
Дополнительно, при такой находке (ВПЧ 16 или 18 типа) выполняют кольпоскопию, если по ее результатам всё в порядке, то рекомендовано только наблюдение.
Амина Хасановна, спасибо . Т е получается что мужчина мог меня заразить хотя при этом сам жутко боится инфекций и сказал что давно болел впч и вылечил его и к него все время чистые анализы . Мог ли он заразить но при этом сам по анализам чист ?
Впч не лечится, к сожалению.
И повторюсь, может быть в низких титрах, которые тесты могут не показать.
Принятый ответ
Когда иммунитет ослабевает ( на фоне простуды, например), титры увеличиваются и по анализам его можно обнаружить
Здравствуйте.
16 и 18 типы впч- это два разных типа, то есть не преобразование одного в другой.
Обычно рекомендуется сдавать генотип на 14 типов впч.
В подобных случаях можно предположить, что инфицирование и 16 и 18 типами уже было, но титр был недостаточно высокий для выявления в анализах, или же произошла какая-либо лабораторная погрешность.
В любом случае обнаружение высоко онкогенных типов впч является показанием к проведению кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия на возможные изменения под действием впч).
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов кольпоскопии.
Подобный мазок на онкоцитологию расценивается как вариант нормы, то есть без атипии.
Наталья Андреевна, спасибо . Т е получается что мужчина мог меня заразить хотя при этом сам жутко боится инфекций и сказал что давно болел впч и вылечил его и к него все время чистые анализы . Мог ли он заразить но при этом сам по анализам чист ?
Принятый ответ
Мужчины обычно не подлежат обследованию на впч, так как считается, что это не несет высокой диагностической ценности.
Мужчина может быть носителем, при этом в анализах впч определяться не будет, ввиду низкого титра.
Вылечить впч невозможно, так как не существует против него лечения.
«Исчезнуть» из анализов он может в том случае, когда собственный иммунитет его подавил (элиминация вируса).
Здравствуйте, подобный результат мазка на онкоцитологию расценивается как хороший.
Главное в борьбе с впч это иммунитет, он его подавляет, иммунитет может подавить его и он покинет организм самостоятельно, как это произошло с типом 16, но смог проявиться 18 тип, теперь иммунные клетки должны подавлять его.
При обнаружении ВПЧ рекомендуется ежегодно проходить кольпоскопию и сдавать мазок на онкоцитологию.
Надежда Сергеевна, спасибо . Т е получается что мужчина мог меня заразить хотя при этом сам жутко боится инфекций и сказал что давно болел впч и вылечил его и к него все время чистые анализы . Мог ли он заразить но при этом сам по анализам чист ?
Принятый ответ
ВПЧ может находиться в низком титре и не проявлять себя, при снижении иммунитета он может проявиться снова , полное его исчезновение из организма может занять длительное время .