Впч и цитология

Здравствуйте. Не пойму какой именно вирус впч у меня обнаружен. Пару месяцев назад впервые в жизни показался впч 16 низкой вирусной нагрузки . Впч 18 не обнаружен. С этого момента секса не было. Сегодня в анализах впч 18 обнаружен а 16 нет . Это один вирус ? Почему из 16 го преобразовался в 18 ? Мог ли меня изначально заразить мужчина у которого давно был этот Вирус но он его поборол (анализы у него чистые он следит за этим)? И прошу расшифровать цитологию, которую сдала узнав о наличии впч. Анализы прикрепила.

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, инфицирование могло произойти сразу несколькими штаммами вируса. Но изначально иммунитет не дал активироваться и реплицироваться ВПЧ 18, а теперь, наоборот, иммунитет мог справится с ВПЧ 16 , но активировался 18 тип.
В любом случае оба вируса высокоонкогенные.
По цитологии атипичных клеток не выявлено. В таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию, если по ней нет изменений, то рекомендуется только динамическое наблюдение. Контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое, подскажите а может ли человек который болел впч быть носителем впч и заражать ? Но при этом анализы всегда чистые

Здравствуйте,по результатам цитологии у Вас все в порядке! Вас не трансформируется из одного типа в другой. При хорошем иммунитете вирус может сам элиминировать из организма. Определение вируса зависит также от состояния иммунитета при ослаблении его-вирус,которого могло быть в незначительной концентрации до,которая не определялась анализом,может активироваться и его концентрация может вырасти.
И 16 и 18 тип относятся к высокоонкогенгым впч-у вас хороший результат цитологии-поэтому необходим контроль через год (контроль цитологии тагалога на Впч,рот положительном впч-для контроля провести кольпоскопию.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо . Т е получается что мужчина мог меня заразить хотя при этом сам жутко боится инфекций и сказал что давно болел впч и вылечил его и к него все время чистые анализы . Мог ли он заразить но при этом сам по анализам чист ?

Впч лечения не имеет-вирус может сам покинуть организм при хорошем иммунитете. А может содержаться в низких концентрациях,при хорошем иммунитете и не проявляться и не выявляться в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, и если он есть в низких концентрациях то других людей заразить можно ? Если доупустим у меня так будет я смогу заразить кого-то?

Принятый ответ

Если у человека хороший иммунитет,риски минимальны,но они все равно есть.
Впч есть у 80% сексуальноактивного населения. Единственная защита это прививка от впч,но только от определенных типов.

Здравствуйте.
По результатам:
1. Цитология (ПАП-тест) - препарат качественный, клетки плоского и цилиндрического эпителия сохранены, признаков дисплазии и злокачественных изменений не выявлено. Есть лёгкая лейкоцитарная инфильтрация - то есть минимальные признаки воспаления.
Флора палочковая, это нормальный вариант (лактофлора).
То есть цитологически шейка матки выглядит без признаков предраковых изменений.

2. ВПЧ-тест:
Обнаружен ВПЧ 18-го типа, а 16-го - не выявлен.
Это разные вирусы, оба относятся к группе высокого онкогенного риска, но один не превращается в другой. Вирусы 16 и 18 - это отдельные штаммы, их структура и поведение отличаются.
То, что сначала был выявлен 16 тип, а потом 18, можно объяснить так:
- при низкой вирусной нагрузке один тип может не определиться- то есть все зависит от ответа иммунитета.
И 18-й тип мог присутствовать раньше, но был ниже порога обнаружения, и выявился только сейчас.

ВПЧ может находиться в организме годами в "спящем" состоянии. Поэтому заражение могло произойти давно, даже от прежнего партнёра.

Дополнительно, при такой находке (ВПЧ 16 или 18 типа) выполняют кольпоскопию, если по ее результатам всё в порядке, то рекомендовано только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Амина Хасановна, спасибо . Т е получается что мужчина мог меня заразить хотя при этом сам жутко боится инфекций и сказал что давно болел впч и вылечил его и к него все время чистые анализы . Мог ли он заразить но при этом сам по анализам чист ?

Впч не лечится, к сожалению.
И повторюсь, может быть в низких титрах, которые тесты могут не показать.

Принятый ответ

Когда иммунитет ослабевает ( на фоне простуды, например), титры увеличиваются и по анализам его можно обнаружить

Здравствуйте.

16 и 18 типы впч- это два разных типа, то есть не преобразование одного в другой.
Обычно рекомендуется сдавать генотип на 14 типов впч.
В подобных случаях можно предположить, что инфицирование и 16 и 18 типами уже было, но титр был недостаточно высокий для выявления в анализах, или же произошла какая-либо лабораторная погрешность.
В любом случае обнаружение высоко онкогенных типов впч является показанием к проведению кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия на возможные изменения под действием впч).
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов кольпоскопии.
Подобный мазок на онкоцитологию расценивается как вариант нормы, то есть без атипии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо . Т е получается что мужчина мог меня заразить хотя при этом сам жутко боится инфекций и сказал что давно болел впч и вылечил его и к него все время чистые анализы . Мог ли он заразить но при этом сам по анализам чист ?

Принятый ответ

Мужчины обычно не подлежат обследованию на впч, так как считается, что это не несет высокой диагностической ценности.
Мужчина может быть носителем, при этом в анализах впч определяться не будет, ввиду низкого титра.
Вылечить впч невозможно, так как не существует против него лечения.
«Исчезнуть» из анализов он может в том случае, когда собственный иммунитет его подавил (элиминация вируса).

Здравствуйте, подобный результат мазка на онкоцитологию расценивается как хороший.
Главное в борьбе с впч это иммунитет, он его подавляет, иммунитет может подавить его и он покинет организм самостоятельно, как это произошло с типом 16, но смог проявиться 18 тип, теперь иммунные клетки должны подавлять его.
При обнаружении ВПЧ рекомендуется ежегодно проходить кольпоскопию и сдавать мазок на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо . Т е получается что мужчина мог меня заразить хотя при этом сам жутко боится инфекций и сказал что давно болел впч и вылечил его и к него все время чистые анализы . Мог ли он заразить но при этом сам по анализам чист ?

Принятый ответ

ВПЧ может находиться в низком титре и не проявлять себя, при снижении иммунитета он может проявиться снова , полное его исчезновение из организма может занять длительное время .