Как правильно вводить прикорм?

Здравствуйте,уважаемые врачи! Ребенку почти 5,5 месяца,вес-8400,начинаю вводить прикорм с овощей,сейчас пробуем кабачок. Хотела получить рекомендации по введению прикорма,как правильно его нужно ввести. 1.нужно ли вводить все овощи или достаточно кабачка,капусты,брокколи и моркови для первого прикорма и потом начать введение каш? 2.по сколько дней вводить один продукт?я начала с одной чайной ложки.сегодня 3 день,сьели около 6 ложек кабачка. К примеру если я ввела брокколи на след овощ морковь ,нужно ли прекратить введение брокколи и вводить только морковь или это не обязательно и можно кормить предыдущими введеными продуктами? 3.Введение новых пюре также с одной чайной ложки или можно уже большее дать ? 4.какие каши лучше брать? И можно ли их на воде делать?мы полностью на ГВ,немного есть молока в заморозке,но на долго не хватит,поэтому хотела делать на воде,но читала что так полезных веществ практически нет,стоит ли добавлять смесь в кашу?но ребенок ни разу ее не пробовал,кроме роддома,из бутылки не пьет,проверить возможности нет. 5.в какой последовательности лучше вводить сначала овощи, потом каши, мясо и фрукты? 6.Когда лучше вводить аллергены и с чего начать? 7.что делать если воду ребенок не хочет пить,как тогда быть с прикормом?пьет от силы мл 20,чай тоже давала, ничего не поменялось,знаю что с прикормом нужна вода,но пока не представляю как начать ему пить. 8.Когда вводить кисломолочные и молочные продукты сыр, масло? Заранее спасибо за ответы.

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ввод продуктов прикорма рекомендую постепенно . Однако можно не растягивать по 1 ложке , если ребёнок ест с удовольствием можно в последующие дни давать в 2 раза больше предыдущего -2 ложки -4 ложки -8 и так далее.
Начинать можно с любого продукта : будь то овощи , желательно сначала монокомпонентные , затем и микс из овощей , каши ( безмолочные как правило это гречка, рис, кукуруза ), можно и мясное пюре . Не рекомендуют начинать с фруктового пюре и молочных продуктов , так как после сладкого малыш с меньшим аппетитом будет пробовать несладкие продукты прикорма .
Вводить рекомендуют в первой половине дня , до гв , чтобы малыш был голоден и при этом можно было бы оценить реакцию на продукт в течении дня .
Если малыш не оценит конкретный продукт , не стоит заставлять , рекомендуют сразу переход на другой , так как цель прикорма с особенно на раннем этапе не накормить малыша , а познакомить с новым продуктом .
Аллергены можно вводить сразу с микродоз и отслеживать реакцию .
В кашу рекомендуют добавлять небольшое количество сливового масла , в овощи - растительное масло.
Кисломолочные продукты рекомендуют вводить с 8 месяцев , цельное молоко не раньше года .
Продукты прикорма может использовать и баночные ( промышленные ) и изготавливать самостоятельно - как вам удобно .
До года не добавляем соль, сахар не рекомендуют до 3 лет . Не стоит злоупотреблять детским печеньем , кукурузными палочками , сладостями даже без сахара , так как ребёнок может отказаться от несладких продуктов в пользу сладких .

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Возможно введение не сразу всех овощей - пару овощей можно ввести, потом перейти на каши без молочные и есть строгих ограничений нет.

2. Вверенный прикорм, например кабачок, можно давать, при этом сначала даем новый продукт морковь допустим и докармливаем кабачком уже знакомым

3. Рекомендуется по 1-2 чайной ложки, для того чтобы можно было отследить реакцию в течение 3-5 дней

4. Каши без молочные -гречневая/кукурузная/рисовая
Можно разводить на воде , но бывает дети отказываются, тогда возможно добавлять либо грудное молоко, либо в кашу знакомый фрукт/овощ
Чернослив например

5. Нет четкой последовательности, современные рекомендации уже давно отошли от граммовок прикорма и очередности.
Можно начинать как с овощей, так и с каш, либо с овощей
Мясо вводится после 6 мес для профилактики развития железодефицитной анемии

6. Аллергены рекомендуется вводить во время «окна толерантности» 6-8 мес, возможно начать с арахисовой пасты, желток

7. Предлагать пить между кормлениями, необходимо время чтобы привыкнуть к воде

8. Кисломолчка - йогурт/биолакт/кефир/творог вводится примерно в 8 мес

Сначала масло сливочное/растительное примерно 6-7 мес в кашу
Творог с 7-8 мес
Далее йогурт/кефир
Цельное молоко после годика

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна,
Спасибо за подробный ответ!
А вот если ребенок без особого энтузиазма ест кабачок считается ли что у него нет пищевого интереса, просто до кабачка я давала облизать яблоко и ему очень понравилось,прям руку мою не отпускал с этим яблоком , поэтому решила что уже пищ интерес появился и я начала давать кабачок,но что то не прям так хочет его есть ,но и не выплевывает,также он пока не сидит,кормлю на руках, может я рано начала вводить?

Оптимально вводить прикорм в 5-5,5 месяцев, но действительно смотрим по малышу

В первую очередь ориентируемся на готовность ребёнка к прикорму:
1. Исчезает рефлекс выталкивания ложки
2. Не заваливается реьенок на одну сторону, поднимает голову вверх на короткие промежутки времени
3. Начинает открывать рот при приближении ложки,
4. Когда сами кушаете ребёнок слетдит за вашей едой, может пытаться схватить

Кабачок более пресный на вкус, чем яблоко, поэтому такая реакция на него имеет место быть

Нет необходимости торопиться и быстро вводить продукты, вес у малыша достаточный
Цель прикорма не накормить, а познакомить с различными продуктами/вкусами

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо.
А если я ввела только кабачок,я могу еще повременить с вводом других продуктов и на время прекратит прием,мржет через неделю 2,у него больше будет интерес

Если у ребёнка нет интереса, то можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, вот не понимаю,на яблоко есть,на кабачок особо нет,вот думаю может немного еще подождать

Яблочко вкуснее, чем овощи)
Поэтому яблоко охотнее кушают
Можно такое предлагать, но не запихивать)

Принятый ответ

Здравствуйте.
1-Начинают чаще всего с одного-двух овощей: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь — все эти варианты подходят.Не обязательно вводить много овощей сразу. Обычно вводят сначала пару видов, чтобы увидеть переносимость.
2- Каждый новый продукт вводят минимум 3-5 дней, чтобы отслеживать реакции (аллергия на коже, нарушение пищеварения). Можно постепенно увеличивать порцию от 1 ч.л. до 2-3 ст.л. за несколько дней.
После введения нового овоща: можно кормить ребёнка и предыдущими овощами (не обязательно прекращать).
3-Начинайте с 1-2 чайной ложки на новый продукт, постепенно увеличивая объём по мере привыкания ребёнка.
4- Лучше выбирать безмолочные безглютеновые каши для начала — рисовая, гречневая, кукурузная. Затем уже вводить овсяную. Кашу можно готовить как на воде,так и на вашем молочке. Учитывать что после молока, на воде может быть не вкусно и возможен отказ.
5- Сначала вводят овощи (кабачок, брокколи и т.п.).
Затем каши.
Позже мясо (с 7-8 месяцев) и фрукты завершающие, также чтоб не было отказа от более "не вкусных" продуктов.
6-Аллергенные продукты (яйцо, рыба, орехи, цитрусовые) рекомендуют вводить позже — после 8 месяцев, постепенно. Начинают с минимальных доз, и раз в 3 дня, для отслеживания реакции.
7-ничего страшного, если малыш мало пьёт воду, при грудном вскармливании потребность в дополнительной воде меньше. Предлагайте воду из чашки или ложки несколько раз в день, не заставляйте.
8-Кисломолочные продукты (йогурт, творог) вводят обычно с 8 месяцев, начиная с нежирных. Сыр и сливочное масло — после 9-10 месяцев маленькими порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) -не обязательно вводить все овощи , так как порядок ввода прикорма может быть любой
При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров -но если малыш больше не пьет, то заставлять не нужно
Начитаем всегда с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощ , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно. ( можно рассмотреть каши флер альпин или Кабриту ) разводить обычно рекомендуют на воде
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примерный объем питания для возраста 5-6 мес:

1.Грудное молоко/адаптированная смесь 200 мл

2.Безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная), можно развести в воде/грудном молоке/адаптированной смеси (если ребенок на ИВ) с 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150 г.( +3 гр сливочного масла
(топленое или гхи – не менее 80% молочного жира) + Грудное молоко/смесь по требованию.

3.Овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, свекла, томаты, белый картофель ½ от общего объема пюре) 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150гр. ( ½ ч.л. – 3мл растительного масла ( оливковое, подсолнечное (нерафиниров), кукурузное
(нерафиниров)+ Грудное молоко/смесь по требованию.

Затем введение фруктов, можно добавлять в кашу - будет полноценный завтрак.

К 6-7 мес мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр (отварное), 30-100гр ( промышленное), можно добавлять к овощам на обед.

К 7-8 ведение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю.

К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное)

К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.

К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)