Консультация педиатра /

Плохой набор веса — вопрос №1528772

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев педиатр говорит плохой набор веса. Родились 2800, прибавка 1 м- 900 гр,2 -900, 3-450, 4-300, 5 - 600, сейчас вес 6300 ( прибавили 300 гр). Рост 67 см.
Кормимся грудью, из прикорма ввели: кабачок , цв. капуста, брокколи, тыква. Каша гречневая , рисовая. Последнее время после рисовой каши рвёт спустя 2 часа. Прикорм много не сьедает, каши ложек 5, пюре 40 гр примерно, всегда по разному.
Стул на гв жидкий , если с прикормом то густой.Врач предлагает обратится в клинику для обследований. Целесообразно ли это ? Стоит ли переживать ? Поведение к ребёнка нормальное, смеётся , развивается, не кажется голодным по виду. За исключением нескольких дней: капризы, сонливость , спит только на руках, думаю зубик второй лезет. Заранее вам спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина, прибавка веса достаточная, ребёнку даёте воды, чай по возрасту? Цель прикорма в этом возрасте не накормить ребёнка, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новым вкусом и текстурой. Попробуйте уменьшить порцию и добавить питьё побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да водичку даём обязательно. Дело в том что просто и знакомим, а не насильно кормим. Но врач говорит нужно прям кормить.
Подскажите пожалуйста, после рвоты, через сколько времени можно давай прикорм? Нужно ли выдержать несколько дней , чтобы желудок восстановить ?

Педиатр
Здравствуйте
Прибавка веса у малыша достаточная, к 6 мес ребёнок должен удвоить вес, у вас всё в норме, повода для беспокойства нет

Специального обследования не требуется
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста? А с 6 месяцев можно пробовать вводить мясо в пюре ?
Педиатр
Мясное пюре ( кролик, индейка ) с 7 мес

В 6 мес безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
До года основа питания это грудное молоко прикорм для знакомства, поэтому ничего страшного в маленьких порциях нет

Прибавки допустимые, дефицита веса нет.
Чем активнее будет малыш, тем меньше прибавки.

Рисовую кашу уберите на месяц, затем попробуете снова. Сейчас можно ввести кукурузную
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, что то нужно давать из лекарственных препаратов при рвоте. После каши вырвало раза 3, потом после кормления грудью тоже. Если будет сохранятся что можно попить ?
Педиатр
Можно дать полисорб 1/4 чайной ложки в 20 мл воды.
Обязательно увеличьте питьевой режим. Почаще грудь, при повторении и учащении рвоты даём воду по чайной ложке каждые 5 минут до остановки рвоты.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Если сегодня была рвота, завтра можно давать прикорм?
Педиатр
Если завтра всё хорошо ,тогда даём всё как обычно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините можно вопрос ещё один. Последние три дня малышка прям капризная стала , постоянно плачет , кричит, спит толко на руках и то может плакать во сне и посыпаться, думали зубик может лезет, но прям сильно капризничает не было такого никогда. У невролога были ,узи в норме.
Клиент
Ангелина Альбертовна, она как будто постоянно в состоянии не доспала, у нас может быть снов 5 по 20-50 минут.
Педиатр
Если нет явных следов прорезывания, то такое поведение может быть связано со скачком развития, это нормальные периоды в развитии.
Возможно недавно появилась новая "умелка" или появится в ближайшее время
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, будем переживать этот период)
Педиатр
Растите здоровыми!