- 6 Декабря 202215 ответов
- 23 Августа 20242 ответа
- 29 Декабря 20249 ответов
- 15 Августа 20251 ответ
Приехали домой из деревни и заметили у ребенка сыпь. Ребенку 1 год и 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо введение новых продуктов, замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Как отличить вирусную экзантему от аллергии? Ваши коллеги предлагают что это не аллергия, а именно экзантема вирусная
Экзентерация чаще всего появляется на фоне болезни либо во время либо ранее болели орви , а аллергия на фоне приема новых продуктов, ягод, смена порошка, средст для гигиены
А зуд при аллергии бывает?
Да, конечно
Всегда?
В основном да. Особенно в первые дни
Просто у нас нет зуда, это точно аллергическая?
На стопах и кистях есть пятна?
Нет
Сегодня у нее явно был зуд, ночью плохо спала
Экзантема есть на стопах и ладошках, я больше склоняюсь к аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте. Что-то кроме сыпи беспокоит малыша? Зуд, температура, например? По фотографии можно предположить развитие острой аллергической реакции.
В таких случаях назначают симптоматическую терапию:
🔹 Обильное питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку:
некрепкий чай, развеленный водой );
🔹 Прием антигистаминных препаратов (Зодак/ Зиртек) в возрастной дозировке
🔹 если нет зуда, то кожу мы не смазываем
Если зуд присутствует - рекомендуется нанесение тонким слоем гель Фенистил
🔹 Гипоаалергенный быт и диета - исключаем яркие фрукты, ягоды, молочные продукты, яйца, хлеб. Это следует соблюдать до окончания острого периода
🔹 избегать химически агрессивных средств
🔹 по возможности использовать гипоалоергенный детский порошок
🔹 если сыпь не исчезает, а наоборот, увеличивается в таких случаях рекомендуется очный осмотр и консультация врача.
Желательно также посетить врача-аллерголога в плановом порядке, сдать иммуноглобулин Е общий перел посещением аллерголога.
Скорейшего выздоровления 🧸
Когда приехали из деревни была только сыпь, а теперь под утро была температура, возможно зубы 🤔
Вполне вероятно, что синдром прорезывания Зубов (он вызывает повышение температуры тела) совпал с высыпаниями. Но это не взаимосвязано. Рекомендуется наблюдение, прием антигистаминных препаратов, питье 40 мл/кг. При сохранении симптомов более 3х суток и наличии температуры - рекомендован очный осмотр врача-педиатра с взятием ОАК. На сухие участки кожи следует использовать эмолленты (Lipilkar La-Roche Posay).
При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки).
А как они это решили, что вирусная сыпь при отсутствии клинических проявлений (однократный подъем температуры я не беру в расчет)? Хорошо, вирусная экзантема. Какой вирус? Если коллеги предполагают детскую розеолу / внезапную экзантему, то там другая клиническая картина (резкий подъем температуры до 39-40, которая сохраняется на протяжение 3-5 суток, после падения температуры в течение суток на теле больного появляется кореподобная розовая сыпь). У каждого врача свое мнение. У меня не складывается «пазл» вирусной экзантемы на данном этапе.
Написали сыпь при аллергии чешется, это так всегда? Или может не зудить?
Не во всех случаях сыпь сопровождается зудом. В течение дня сегодня какая температура?
Все хорошо
В пределах нормы
Вирусная экзантема практически всегда сопровождается повышенной температурой тела(>38*С и выше), также отмечаются и другие симптомы: ребенок вялый, адинамичный, беспокойный, плохо ест м пьет. По моему мнению данных за вирусную экзантему нет исходя из описания и фотографий.
Спасибо большое, ребенок слава богу сегодня активный, аппетит хороший, температуры тьфу тьфу нет
На здоровье! 🧸
Если будут какие-то вопросы еще - обращайтесь.
Хорошо, спасибо вам, пьем фенистил сегодня. Когда примерно ожидать результат?
Сыпь аллергического характера разрешается индивидуально, обычно это 3-5 дней, может быть чуть дольше. Также могут появляться новые элементы сыпи, на фоне относительно «чистой» кожи. Такое волнообразное течение. Но это, опять-таки, происходит не у всех.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Это опасно? Температуры не было сначала, а сейчас под утро появилась
Это не опасно, в детском возрасте встречается часто.
Коллеги предположили что это аллергия, как отличить?
По характеру высыпаний на коже.
А какой характер, если аллергия?
Вирусная экзантема может сопровождаться повышением температуры или другими симптомами ОРВИ, может протекать изолированно, сыпь симметричная, не зудит или слабо зудит.
Аллергический дерматит возникает после контакта с аллергеном или еды, зуд выраженный, элементы яркие, могут сливаться, проходят быстрее на фоне антигистаминных и исключения раздражителя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Это опасно ?
Из за чего может возникнуть? Может ли быть аллергия ? Мылись в бане, может гель не подходит?
Не опасно
Появляется в основном из-за переохлаждения
На аллергию внешне и по описанию не походит
Стоит идти в больницу или пока можно дома полечиться?
Если заболевание протекает в лёгкой форме, то можно лечиться дома
Что значит легкая форма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.