Маме 67 лет, кружится голова, не хватает воздуха,в горле как пленка
Маме 67 лет, проживает в деревне, больницы нормальной нет. На протяжении месяца гружится голова, это происходит постоянно, не хватает воздуха, чувство как будто пленка в горле. Давление, пульс в норме был. Была на приёме у местного фельдшера назначили ингаляции Пульмибуд и Максидол в таблетках. Ничего не помогает, ещё и давление стало повышаться.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, какие цифры давления и пульса держатся?
В таких случаях без дообследования не обойтись - оптимально выполнить:
ЭКГ, ЭхоКГ
УЗИ почек и почечных сосудов
Рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях
Крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, общий белок, коагулограмма
Общий анализ мочи
Такие проявления могут быть связаны с развитием анемии, с сердечной патологией - необходимо в таких случаях дообследование, важно уточнить у фельдшера в поселке по поводу направления на госпитализацию для полноценной диагностики
Отеки беспокоят?
Одышка при какой нагрузке возникает?
Здравствуйте, Дарья.
Тот факт, что симптомы сохраняются уже месяц и не исчезают несмотря на лечение, — серьёзный повод для беспокойства. Вероятно, изначальное предположение о причине недомогания оказалось неточным либо нужны дополнительные обследования, чтобы подобрать правильную терапию.
Среди возможных причин такого состояния:
Анемия. При пониженном гемоглобине организм страдает от нехватки кислорода — из‑за этого нередко кружится голова, ощущается слабость и будто не хватает воздуха.
Сердечно‑сосудистые особенности. Даже при нормальном давлении могут присутствовать иные проблемы — например, нарушения сердечного ритма или ранние признаки сердечной недостаточности, которые ухудшают кровоток.
Что касается назначенных препаратов: «Пульмибуд» — это ингаляционный гормон, который помогает при болезнях дыхательных путей (таких как астма или ХОБЛ). Если источник проблем не в бронхах, лекарство не даст нужного эффекта. У «Мексидола» доказательная база для подобных симптомов довольно ограничена, поэтому его применение в этом случае могло не решить основную проблему.
Даже если поблизости нет крупной больницы, важно постараться получить квалифицированную помощь: обратиться в поликлинику районного или областного центра. Маме необходим полноценный осмотр врача, точная диагностика и грамотно подобранное лечение.
Здравствуйте.
Причины могут быть различными. В первую очередь необходимо исключить заболевания сердца и нарушения ритма, анемию, заболевания легких, щитовидной железы, а также неврологические причины головокружения. Ощущение пленки или инородного тела в горле иногда дополнительно требует осмотра ЛОР-врача.
То, что давление теперь стало повышаться, тоже важно. Желательно измерять его утром и вечером в течение нескольких дней и записывать результаты
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сдать
общий анализ крови, глюкозу, ттг, калий натрий магний , креатинин,
Выполнить ЭКГ
рентгенографию органов грудной клетки- если не сделана за год
При ощущении перебоев в работе сердца может потребоваться Холтер ЭКГ,
при головокружении осмотр невролога
Головокружение постоянное весь день или приступами? Усиливается ли при вставании, ходьбе, поворотах головы?
Нехватка воздуха возникает в покое или при ходьбе?
Нет ли отеков ног, особенно появившихся недавно?
Что означает пленка в горл -мешает глотать пищу или воду, есть осиплость голоса, ощущение комка, поперхивание?
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться при заболеваниях сердца.
Пульмибуд в таких ситуациях не рекомендуется, он также может повышать давление.
В подобных случаях рекомендуют общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, ЭХО КГ, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, глюкозу, липидограмму, мочевую кислоту, ТТГ, рентгенографию органов грудной клетки, осмотр кардиолога, невролога.
При очередном приступе в таких ситуацию рекомендуют принять таблетку или 1 впрыск нитроглицерина под язык. Если лучше не станет, рекомендуется вызвать скорую.
Мама принимает препараты от давления на постоянной основе?
Здравствуйте.
Жалобы вашей мамы постоянная тяжесть в голове, нехватка воздуха, ощущение пленки в горле на фоне отсутствия эффекта от ингаляций и появления повышения давления требуют внимания.
Максидол это опечатка нет такого препарата это либо Мексидол антиоксидант либо Максиколд от простуды комплексный препарат.
Вероятно, имелся в виду Мексидол (антиоксидант, нейропротектор), применяют при цереброваскулярных расстройствах, вегетативной дисфункции, но он не всегда помогает при неустановленной причине.
Такие симптомы могут быть связаны с: шейным остеохондрозом и нарушением кровотока в позвоночных артериях, неврологическими состояниями, например, вегетативной дистонией, мигренеподобными приступами, психогенными причинами- тревожное расстройство, ипохондрия, глобус-фарингеус (ощущение кома в горле), скрытыми кардиологическими или лёгочными процессами, особенно если есть одышка.
Пульмикорт без подтверждённой бронхиальной обструкции может не дать эффекта.
Рекомендовал бы на очном приеме проверить ЭКГ, уровень гемоглобина, Ферритин, В12,В9, В1, В6, ТТГ (щитовидная железа), электролиты.
По возможности УЗИ сосудов шеи и головы.
Оценить неврологический статус.
Если симптомы нарастают необходимо срочное медицинское обследование. Самолечение может упустить серьёзные причины.
Симптомы могут быть многофакторными. Если сохраняются -необходим пересмотр терапии с акцентом на причину, а не только на симптомы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев