Подозрение на ЛН

Добрый день! Девочка, 11/10 будет три месяца. Последние несколько дней как будто снова начал беспокоить живот. С двух месяцев мы на ив, нан гипоалергия. Живот болел с 1мес и 1нед С 1,5 мес начала давать био Гаю и беби Калм каждое кормление. Все наладилось за дней 3-5 и до сих пор не беспокоило. Также делала грелку каждое кормление, высаживание, тигр на ветке, массаж. На животе она постоянно, сейчас уже переворачивается на обе стороны. Сейчас стало повышенное газообразование, бурление в животе и внезапная истерика спустя некоторое время после кормления, сегодня и ночью была. До этого она ночью всегда спала хорошо. Режим с самого начала с 20 и до 6-7 утра И стул раньше был кашицей 1-2 раза в день. Последние 2-3 дня стал такой как на фото и попа красная. В 1 мес и 1 Нед сдавала пробу Бенедикта тогда все было ок. Подскажите что это может быть.

32 года

Доброй ночи!
Одним из важным проявлений ЛН, жидкий впитывающийся в подгузник стул, бурление в животе, беспокойство во время и после кормления и на фоне повышенной кислотности стула покраснение кожи вокруг ануса. Учитывая, что ребенок на ИВ, консистенция стула должна быть чуть гуще, чем у ребенка на ИВ.
Диагноз ЛН клинический, то есть он ставится по симптоматике, анализы для его подтверждения сдавать не нужны. В случае проявления ЛН рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент лактозы - лактазар (не более 8 капсул в день) или колиф (4 капли с каждым кормлением) эффектность оцениваем не ранее 14 дней лт момента приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше лактазар или колиф? Какая продолжительность приема? И навредит ли он, если все таки это не ЛН?

Если лактазар не подходит (за 14 дней нет положительной динамики) заменяем на колиф. И даем до введения активного прикорма. До 6-7 мес

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН. Стул по фото жикдковат, но не весь впитывается.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

Если такие симптомы будут наблюдать, то В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они оба хороши. Индивидуальная реакция может быть на каждый препарат. Начинают обычно с лактазара, он наиболее используемый при ЛН.

Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений. Если симптомы возвращаются при отмене, то даем снова.

Сама по себе лн проходит к 6-7 месяцам.

От использования фермента плохо ребёнку не будет, привыкания тоже. Если не заметите эффекта, можно просто отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может лучше перейти на смесь нан безлактозную? Вроде эти препараты часто не помогают а смена смеси помогает по отзывам.
И еще сейчас заметила что у нее появились корочки на голове. Это что ?

Лактоза важна для здоровья и развития ребенка. Она обеспечивает около 40% энергетических потребностей вашего ребенка и помогает ему усваивать кальций и железо. Поэтому использовать безлактозную смесь не рекомендуется. Ферментф в данном случае намного лучше.

Да и переход на другую смесь это стресс для жкт ребёнка.

Если ребёнка беспокоит данное состояние, то мы даем Ферменты при ЛН. Если не беспокоит, то не даем и ждём, когда лн пройдёт со временем сама.

Корочки вероятно проявление младенческого себорейного дерматита это физиологическая норма. Самостоятельно пройдёт с возрастом, но по желанию можно использовать масла, шампуни специальные от молочных корочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас вставила газоотводную трубочку первый раз за все время. Ничего не вышло но на ней осталось немного крови посмотрите фото пожалуйста

Вероятно трубочкой травмировали слизистую прямой кишки, отсюда и кровь. Пока достаточно наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирине, я сделала клизму тоже первый раз от безысходности ребенок мучается. Раньше у нас был кал раз в 2-3 дня но не было мучений только тужилась училась видимо какать.
Потом стул наладился 2-3 раза в день.
А дней 10 назад была задержка три дня снова и она истерла , мы попали с орви и ей сделали клизму и 8 дней у нас были идеальные снова и стул хороший и ребенок доволен.
Сейчас вот третий день этот жидкий стул , а сегодня стула не было весь день и я очень устала и сделала ей клизму , она сразу прокакалась, потом поела и сейчас я не могу уложить ее час. Она оч хочет спать но ее всю выгибает не помогает ни грелка ничего и сейчас снова истерика. Может не подходит смесь ?

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит. То есть учитывая какой стул по консистенции это не запор.

Модно использовать кисломолочную смесь в 1-2 кормление она слабит

Для облегчения акта дефекации:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет прожилок крови, нет обильнвх срыгиваний и нет высыпаний, то смесь подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вчера заметила что стул с маленькими комочками

Комочки это нормально, остатки непереваренной смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она у меня все время почти на животе проводит, массажи грелки не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не белые комочки, а побольше комочки ну как с мезинец

Принятый ответ

Если есть фото Прикрепите. Если стул Комочками, плотноватый местами, то можно давать водичку между кормлениями 40 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла, сейчас фото нет(

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оба препарата считаются эффективными, не переживайте , данные ферменты не могут нанести вред

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я даю био Гаю еще и беби Калм
Их продолжать давать?

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби в каждое кормление в том числе ночное, эффект через 2-3 недели от начала приема

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге